Холодильные агрегаты

На сегодняшний день развитых технологий представить жизнь без холодильников невозможно. Некоторые даже представить не могут, как хранить продукты без холодильника. Это касается не только бытового вопроса, но и промышленных масштабов. Благодаря холодильным установкам мы можем довольствоваться большим разнообразиям продуктов, привезенных из различных уголков как страны, так и всего мира. Современные холодильные агрегаты позволяют без труда осуществлять перевозку всех скоропортящихся продуктов.

Устройство холодильного аппарата

Основой работы аппараты служит холодильная установка. В состав установки входит конденсатор, компрессор, испаритель, ресивер и нагнетательный трубопровод. Компрессор увеличивает давление хладагента и меняет его состояние на жидкое, в жидком виде хладагент поступает в конденсатор или теплообменник, где хладагент немного теряет тепло и передается в ресивер. В ресивере жидкий хладагент хранится для дальнейшего использования. Далее жидкость подается в испарители.

В качестве хладагентов используют популярные для холодильников вещества: фреон, аммиак, элегаз, азот, гелий и другие вещества. При кипении в установке, хладагент забирает тепло у охлаждаемого объекта и происходит возврат этого тепла в окружающую среду за счет конденсации.

Различают холодильные агрегаты в зависимости от среды охлаждения. Охлаждающая среда используется, чтобы конденсировать хладагент. В качестве такой среды может выступать воздух, тогда агрегат называют с воздушным охлаждением, а может быть вода – это агрегат с водным охлаждением.

Сферы применения холодильных агрегатов

Агрегаты разных производителей, а также разных моделей могут иметь различные конструктивные особенности. За счет конструктивных особенностей выбирается и сфера применения оборудования:

  • широко применяют для охлаждения пищевых складов и заморозки продуктов питания в пищевой промышленности, а также в ресторанах;
  • используют в местах кондиционирования воздуха;
  • в местах, где необходимо поддержание температуры для соблюдение условий изготовления различно продукции;
  • при транспортировке товаров, требующих охлаждение;

Холодильные агрегаты широко используются во многих сферах промышленности, в том числе пищевой, нефтяной, строительной, химической, в машиностроении, сельском хозяйстве и многих других.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector