Что такое нержавеющая проволока и какие виды её существуют?

Нержавеющая проволока – металлическое изделие, создаваемое из стали методом прокатки, протяжки. Существует два метода прокатки, холодная и горячая.

 

Краткая информация

В зависимости от сферы использования, нержавеющая проволока может иметь различный диаметр, начиная с 0,2мм до 7мм. В составе может быть хром, никель, титан, углерод, медь, марганец.

Также стоит отметить различные способы обработки. Выделяют несколько видов:

  • Светлая (без окислов);
  • Оксидированная (окисленная);
  • Омедненная.

 

Основные виды и применение

Выделяют четыре вида нержавеющей проволоки:

 

  1. сварочная;
  2. пружинная;
  3. вязательная;
  4. нагартованная.


Применяют такую проволоку в различных сферах деятельности. В первую очередь стоит выделить бытовую сферу, так как она является самой обширной областью, где применяется данный вид изделий.

Чаще всего в быту и некоторых других отраслях используют проволока нержавеющая aisi 304 — изготавливаемую методом холодной протяжки из недорогой аустенитной стали.

Отличается высокой прочность, при этом довольно пластична. Устойчива к коррозии и высоким температурам до 900 С.

По ссылке проволока нержавейка aisi 304 предлагается детально ознакомиться с  размерами и ценой данного материала.

Также продукт применяется в таких сферах как:

 

  • Нефтяная промышленность — ипользуется в создании нефтепроводов и бурового оборудования;
  • Строительство — в основном для производства армирующих элементов;
  • Электроэнергетика — благодаря стойкости к высоким температурам и химическим обработкам, идеально подходит для изготовления электроприборов и узлов энергоснабжения;
  • Пищевая отрасль — обладает превосходными гигиеническими свойствами, что позвлоляет производить оборудовние для хранения, транспортировки и переработки пищевых продуктов;
  • Химическая промышленность —используется благодаря стойкости к окислению и прочим химичкеским воздействиям;
  • Машиностроение — используется в изготовлении тросов, пружин. устойчивы к механическим воздействиям, что позволяет долго и надежно служить в составе любой конструкции

 

Заключение

Как можно заметить, нержавеющая проволока очень ходовой материал в различных производствах. Очень многие задачи решаются с её применением. Рекомендуется тщательно подбирать вид проволоки ориентируясь на необходимые показатели, под конкретную цель. Это поможет избежать как незначительных так и серьезных последствий.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector