Стальные обсадные трубы — виды, назначение, плюсы и минусы использования

ОБСАДНЫЕ ТРУБЫ: ВИДЫ

Обсадные трубы используются для бурения скважин. С их помощью формируется обсадная колонна, выполняющая одновременно несколько функций.

Во-первых, он защищает стенку скважины от разрушения и разрушения, тем самым прикладывая нагрузку от грунта к себе.

Во-вторых, из-за своей герметичности колодец заполнен водой и не может просочиться из трубы.

В-третьих, благодаря наличию обсадной колонны вода в колодце остается чистой, поскольку мелкие частицы породы не могут попасть в колодец.

Одной из основных проблем при создании колодца может стать обрушение стены, что в свою очередь может повредить погружной насос или водозаборную трубу. В этом случае колодец и оставленное в колодце оборудование будет потеряно. Во избежание возникновения этой аварийной ситуации для защиты стенки колодца от повреждений применяется обсадная труба на скважину  .

Стальные трубы веками доказали свою эффективность. Но почему существуют другие типы трубопроводов? Ответ очевиден. Сталь – самый дорогой материал для изготовления труб. С целью удешевления конечной стоимости колодца применяется труба из другого более дешевого материала. 

Помните, кроме стали, все остальные материалы имеют только одно предназначение – удешевить строительство колодцев. Это не так. Например, если в стабильном грунте (горной породе) пробурена неглубокая скважина и нет опасности движения грунта или обрушения стены, то почему бы не использовать более дешевые пластиковые трубы, которые могут выдерживать нагрузки, возникающие в этой скважине? К тому же у пластиковых труб есть неоспоримое преимущество – высокая коррозионная стойкость. К сожалению, все стальные трубы со временем ржавеют. При расчетах специалисты предполагают, что скорость коррозии стальных труб составляет 1/10 мм в год. Это число определяет срок службы скважины исходя из толщины трубопровода.

Следует помнить, что стальной кожух позволяет безопасно проводить любой вид ремонта, позволяя работать с использованием всех доступных технологий.

Стальные обсадные трубы — виды, назначение, плюсы и минусы использования

Преимущества и недостатки 

Критерии выбора обсадных труб

Эти стальные трубы имеют много преимуществ перед альтернативной продукцией:

  • Выдерживают всевозможные механические повреждения;
  • Необычайно жесткое основание позволяет демонстрировать устойчивость даже в вертикальном положении;
  • крепкий и крепкий;
  • Не выдерживают давления закрытого слоя почвы колодца.

Однако, несмотря на все достоинства, у стального корпуса есть и ряд недостатков:

  • Крепкий вес – из-за него установка труб усложняется;
  • Подвержены коррозии, что влияет на пропускную способность трубопровода;
  • На стыке с линией возникают некоторые сложности, потому что со временем эта граница начинает истончаться.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector