Как заменить проводку в квартире правильно и безопасно?

Во время капитального ремонта многие владельцы квартир хотят более удобно расположить розетки, выключатели, осветительные приборы. Но старая проводка, особенно сделанная еще в домах советской постройки, чаще всего не рассчитана на такую нагрузку. Ведь в те времена, когда эти дома строили, еще не было такого количства электроприборов: посудомоечных и стиральных машин, электрокаминов, микроволновок, домашних компьютеров и телефонов у каждого члена семьи.

Чтобы проводка выдерживала современную высокую нагрузку, часто необходима ее замена. Чтобы сделать это максимально безопасно, нужно соблюдать некоторые правила.

проводка в квартире

Качественные элементы и детали

Ни в коем случае нельзя экономить на проводах и кабелях, розетках и выключателях. Это вопрос не только вашего комфорта, но и безопасности. Обратитесь в магазин электрики, где вам смогут посоветовать хорошую продукцию и подсказать, на что стоит обратить внимание. Хорошие провода, например, из меди, могут прослужить до 50 лет, а это значит, что в долгосрочной перспективе вы экономите.

Особенно важны качественные соединения и контакты: именно они при неправильном выполнении часто становятся причиной пожаров и порчи бытовой техники. Используйте пружинные клеммы, которые делают контакты надежными.

Один из современных лайфхаков — розетки с выталкивателями, которые позволяют безопасно извлекать вилку, а не тянуть за нее.

проводка в квартире

Важные меры безопасности

Главное правило, которым стоит руководствоваться:

  • опасные части проводки, по которым идет ток, должны быть недоступны для людей;
  • все доступные части должны быть безопасными.

Выбор подходящего типа изоляции зависит от того, в каких помещениях она будет установлена. Например, в жилой комнате достаточно простой защиты, а там, где есть влага (в ванной или подвале) лучше применять самую надежную изоляцию.

Для надежности можно установить защитный автомат, который в случае короткого замыкания мгновенно отключит источник питания, предотвратит возгорание и защитит от порчи проводку и электроприборы. Также желательно сделать заземление везде, где это возможно, а старую двужитьную проводку заменить более надежной трехжильной.

Конечно, если есть возможность, лучше пригласить для этих работ профессиональных электриков, которые смогут учесть все важные моменты и гарантируют безопасность использования новой проводки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector