Как выбрать кондиционер для квартиры

Огромный выбор кондиционеров ставит в тупик незадачливых покупателей. Зная устройство и принцип работы системы контроля оптимальных климатических условий в квартире.

  1. Обмен теплым и холодным воздухом осуществляется через внешний и внутренний блоки.
  2. Комнатный блок охлаждает теплый воздух холодным фреоном.
  3. Получив тепло при теплообмене во внутреннем блоке, фреон переходит во внешний блок.
  4. Попадая в компрессор, хладагент сжимается, нагнетается в конденсатор внешнего блока и охлаждается за счет обмена с холодным воздухом.

Но если Вы не хотите вникать в детали подбора кондиционера, то можно пойти в специальный магазин или выбрать на сайте, например, на alkor-climat.by, где собраны самые современные модели.

Как выбрать кондиционер для квартиры

Выбор мощности охлаждающего устройства для климат-контроля

На определение технических характеристик влияет размер помещения. Устройство должно справляться с охлаждением конкретного объема воздуха. Покупатель не обязан переплачивать за избыток мощности, нерационально вкладывая в покупку интенсивно работающей сплит-системы с высоким потенциалом. С точки зрения оптимального показателя, выбирают подходящую мощность для конкретной комнаты. Охлаждение рассчитывают по следующим нормативам:

  • при площади помещения 10 м2 необходим 1 кВт;
  • для квартиры 30 м2 выбирают устройство мощностью 3-3,5 кВт;
  • для помещения 40 м2 подойдет система кондиционирования 4-5 кВт;
  • для помещения 60 м2 рекомендуют отдать предпочтение 6 кВт мощности.

Выбор кондиционера по соответствию площади и мощности делают с небольшим запасом для того, чтобы создать приемлемые условия работы сплит-системы — не эксплуатировать устройство в режиме «на износ». При определение среднего показателя учитывают положение помещения – затененность или солнечная сторона, наличие электроприборов, количество людей, который находятся в комнате.

Как выбрать кондиционер для квартиры

Дополнительные функции кондиционера

Современные устройства наделены следующими возможностями:

  • ночным режимом работы;
  • подключением по Wi-Fi;
  • таймером;
  • режимом обогрева.

Чек-лист для выбора оптимального устройства

  1. Выбирают тип охлаждения — инверторное либо обычное устройство. Одиночный или сплит-система для каждой комнаты.
  2. Определяют мощность по площади квартиры.
  3. Вариативность и возможности чистки воздушной среды в зависимости от типа фильтра – угольного, плазменного, серебряного, сетчатого. Что важнее – удаление запаха, обычная фильтрация – механическая очистка воздуха, обеззараживание ионами серебра, заряженными частицами водорода, кислорода.
  4. Отбирают по дополнительным функциям — возможности подключения мобильных девайсов, необходимости обогрева помещения, периодического подключения/отключения, насколько бесшумно работает система, какие температурные ограничения при работе ночью.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector