Конвейерное оборудование: для чего оно предназначено и как его обслуживать

Конвейерное оборудование представляет собой постоянно движущееся средство, которое перемещает детали, изделия или какие-то другие элементы на относительно небольшие расстояния. Данное оборудование относят к широкому спектру использования. Оно применяется на промышленных площадках, в сборочных цехах — там, где необходима транспортировка, погрузка и разгрузка элементов сборочной продукции. Для обслуживания такого оборудования используются лента норийная и другие рекомендованные производителем расходные материалы.

Конвейерное оборудование:

Как часто выполняют техобслуживание конвейерного оборудования

Техобслуживание конвейерного оборудования выполняется с указанной изготовителем периодичностью. Оно может быть гарантийное, первичное, выполняемое в рамках ремонтных работ.

Во время обслуживания мастер выполняет следующие действия:

  • осмотр оборудования и оценка его фактического состояния;
  • выявление слабых мест, проблемных узлов;
  • подбор и замена неисправных элементов;
  • предусмотренная техническими регламентами замена расходных компонентов оборудования.

Все работы проводятся с использованием профессионального инструмента мастерами с опытом в сфере обслуживания конвейерного оборудования. Прежде, чем менять ту или иную деталь, необходимо подобрать аналогичную в соответствии с маркой оборудования. Рекомендуется использовать оригинальные запчасти. При использовании аналоговых деталей высок риск поломки оборудования, его неэффективной работы.

Конвейерное оборудование:

Кто проводит обслуживание конвейерного оборудования

Обслуживанием конвейеров занимаются не только сотрудники компании-производителя, но и представители сервисных центров. Если техника находится на гарантии, стоит уточнить у изготовителя, в какой сервисный центр обратиться с целью обслуживания, чтобы гарантия была сохранена.

Своевременно выявлять поломки в работе автоматизированных систем очень важно. Ремонт обходится дорого, а запчасти могут быть не в наличии, их приходится ждать, что отнимает время. Персонал предприятия, на ежедневной основе занимающийся работой на конвейерных системах, должен следить за функционированием всех компонентов. При любых отклонениях от норм важно как можно быстрее проконсультироваться с производителем, вызвать мастера сервисного центра.

Соблюдение технических регламентов пролонгирует срок службы оборудования, снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector