Типы печей для палаток

Типы печей для палаток

Походная печь может пригодится во время длительных зимних переходов. Печи для палаток способны обогреть любой объем внутреннего пространства. Главное правильно подобрать модель агрегата, мощности которого хватит протопить палатку равного объема осенними и весенними ночами.

Печь для палатки Шеврон (Термофор)

Особенности моделей аппаратов для отопления палаток

Отопительные агрегаты, используемые в походных условиях, дают не только тепло. На них туристы смогут приготовить еду или вскипятить чайник. А модели с возможностью сушки одежды и промокшей обуви пригодятся для тех, кто любит путешествовать в горы, покоряя заснеженные вершины. В подобных походах нередко туриста может застать снежная или дождливая погода.

Внимание! Опытные путешественники говорят, что оставленная обувь на аппарате приведет к пожару, если корпус его не защищен от нагрева. Поэтому при выборе модели смотрят на бренд производителя, материал, из которого изготавливается печь. Обращают внимание на длину дымохода, его диаметр.

Печь для палатки Шеврон (Термофор)

Достоинства и недостатки походных агрегатов для отопления

У отопительных агрегатов для палаток много плюсов. Вот только некоторые из них:

  • маленькие габариты. Агрегат удобно переносить на большие расстояния, в палатке он не занимает много места;
  • небольшая масса. Мобильные печи почти ничего не весят, поэтому легко могут транспортироваться девушками в походе;
  • высокий коэффициент полезного действия. Печки для палаток выделяют до 80 процентов тепла, которое мгновенно прогревает все пространство даже при минус двух или трех градусах снаружи походного домика.

Однако у этих аппаратов наравне с плюсами имеются и недостатки. Одним из минусов такого оборудования является высокая стоимость аппаратов для отопления палаток в походных условиях.

Габариты у каждой модели могут сильно отличаться. В продаже есть и неразборные печи с высоким КПД, равным почти 100 процентам. Они выделяют больше тепла, чем маленькие и разборные аппараты. Но большие печки для палаток трудно пронести сквозь густые леса или по каменистой местности.

При обогреве палаток, созданных для зимних путешествий, следует внимательно изучить инструкцию к таким мобильным домам. Опытные специалисты говорят, что многие модели зимних палаток сделаны из двойного прочного материала, который не переносит высокую температуру. Поэтому в них не рекомендуется использовать печи с высокой мощностью обогрева внутреннего пространства.

Летние палатки, наоборот, упускают больше тепла, благодаря конструкции материала. Опытные путешественники советуют всегда ставить печь вдали от стен походного домика.

Какие типы аппаратов для обогрева палаток изготавливает производитель

Неопытный турист может сказать, что все переносное отопительное оборудование похоже друг на друга. Опытные специалист докажет, что каждая модель печек для палаток отличается друг от друга, начиная с размеров и заканчивая своим предназначением.

Модификации мобильных аппаратов отопления делят на:

  • газовые;
  • дровяные.

Самыми распространенными считаются печи на твердом топливе.

Оборудование на дровах

Это особенный вид отопительного оборудования для походов. Ведь для них запас твердого топлива почти бесконечен. Такой вариант обогрева по заметкам многих опытных путешественников является более безопасным и предпочтительным.

Газовые агрегаты

Отопительное оборудование на газе берут с собой в поход рыбаки зимой. Печь будет работать до тех пор, пока не кончится газ. Небольшие газовые баллоны легче носить с собой, чем вязанку дров. Одного баллона хватит, чтобы продержаться ночь в палатке.

Буржуйки

Этот вариант отопительных печей подходит тем, кто любит делать все своими руками. За многолетнюю эксплуатацию этого аппарата, он претерпел значительное количество модификаций и интерпретаций. Однако и по ныне остается популярным способом отопления в походах и не только.

Ключевой особенностью буржуек является малые затраты денежных средств и высокий КПД на выходе. Поэтому большое количество мастеров изготавливает такие печи самостоятельно.

Разборное оборудование

Разборные печи подходят тем, кто любит путешествовать пешком на большие расстояния. Аппараты могут быть полукруглыми и квадратными, дают тепла столько же, сколько любая другая печка, предназначенная для похода.

Такие агрегаты занимают мало места. они имеют низкую цену. Прежде чем покупать рекомендуется поинтересоваться из какого материала изготовлено разборное отопительное оборудование. Хорошая печка с высоким КПД будет стоить дороже своих собратьев. Поэтому не стоит бросаться на первую попавшийся дешевый аппарат для отопления палатки.

Портативные агрегаты

Портативные агрегаты подходят для палаток на 8 и более человек. Они устанавливаются на улице, а внутрь протягиваются трубы с исходящим теплом. Аппараты подобного типа экономичны, не занимают много места.

Такими агрегатами пользуются дачники, геологи, спасатели. Оборудование надежное и эффективное. Однако портативная печь будет стоить дороже, чем описанные выше собратья печей для палаток.

Различия по материалу изготовления

Печи для походов различают по материалу изготовления. Производитель выпускает их из:

  • чугуна;
  • жаропрочной стали;
  • титана.

Опытные путешественники говорят, что отопительное оборудование из чугуна и титана более надежное и долговечное. Они устойчивые к высоким температурам. В продаже такие печи встречаются редко и стоят дорого. В основном бюджетные аналоги делаются из жаропрочной стали.

Заключение

Нет универсальной модели печи для походов, которая бы пригодилась для всех жизненных ситуаций. Поэтому при выборе отопительного оборудования в поход выбирайте тот аппарат, который пригодится именно в данный момент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector