Чем хорош бульдозер б10м от ЧТЗ

Бульдозер Б10 М — модернизированный вариант трактора рыхлительного типа. Модель запущена в серийное производство на челябинском заводе. Она обладает высоким уровнем производительности. Техника оснащена мощным двигателем и имеет схожее шасси с Т-170.

Ее применяют для разработки почвы разных категорий плотности. При помощи бульдозера можно разрыхлить грунт, скальную породу и даже вечную мерзлоту. Устройство уверенно работает в сильную жару, морозы. Бульдозер без проблем используют на возвышенностях. Он не боится высокой влаги и пыли.

Бульдозер Б10 М

Интересно! Особенности гусеничного бульдозера Четра Т9

Технические характеристики бульдозера Б10м

 

Базовая модификация бульдозера – Б-10М. 0111-1Е. Если речь идет о болотных работах используется техника Б-10МБ.012-2В4. Во втором случае предусмотрена комплектация более мощным двигателем. Таким образом, обеспечивается более высокий уровень производительности. 

 

Габаритно массовые показатели

 

В зависимости от комплектации, эксплуатационная масса Б 10М бульдозера находится в диапазоне 15,3-21,7 тонн. Завод-производитель, оснащает специальную технику различным дополнительным оборудованием. Функциональный агрегат имеет следующие параметры:

 

  • клиренс – 43,5 см;
  • колейная ширина – 18,8 см;
  • база – 28,8 см;
  • уровень давления на грунт – 0,055 МПа;
  • общая длина – 42,9 см;
  • высота – 31,8 см;
  • ширина – 24,8 см. 

Габаритно массовые показатели бульдозера Б10М

Вышеприведенные показатели одинаковы для всех комплектаций. 

Двигатель бульдозера Б10м

 

ЧТЗ Б10М может быть укомплектован в нескольких вариантах. Так, двигатель Д-180 устанавливается на модели, база которых — трактор Т10М.0000. Его пуск возможен как пусковым механизмом, так и электрическим стартером. Характеристики силового агрегата следующие:

 

  1. Общий объем —14,19 л.
  2. Степень N — 131,9 кВ.
  3. Вращение — 1249,9 мм.
  4. Диаметр цилиндров — 149,9 мм.

 

Двигатель бульдозера Б10м

Также возможен вариант установки V-образного мотора с шестью цилиндрами. Речь идет о ЯМЗ-236Н-3. Силовой агрегат выпускается заводом в Ярославле. Он обладает большой мощностью. Его запуск возможен при помощи электрического стартера. 

К основным характеристикам агрегата следует отнести:

 

  1. Объем — 11,149 л.
  2. Степень N — 139,69 кВт.
  3. Вращение — 1800 об/минуту. 
  4. Диаметр — 129,9 мм.

 

Следует отметить, что очистка воздуха в системе осуществляется при помощи центробежных механизмов и фильтрующих элементов из бумаги. 

 

Коробка передач

 

На сегодняшний день бульдозер Б10 комплектуется двумя видами трансмиссии: механическая и гидромеханическая. В первом случае предусмотрена коробка передач на 8 скоростей. Благодаря гидросерверу, осуществляется управление механизмом поворотов. 

 

Вторая модель подразумевает гидромеханическую коробку. Данный узел может быть как планетарным, так и реверсивным. Общее количество скоростей переключения – 3.

 

бульдозера Б10м

Интересно! Мифы о бульдозере SD16 Shantui китайского производителя

 

Ходовая часть 

 

Поворот бульдозера ЧТЗ Б10М осуществляется при помощи фрикционов с дисками. Функциональные элементы выполняются из качественной металлической керамики. Механизм сервированного управления обеспечивается за счет прочных и надежных тормозов. 

 

Если речь идет о гидромеханической передаче, регулировка скорости техники осуществляется в автоматическом режиме. Здесь в обязательном порядке учитывается уровень внешних нагрузок. Главное преимущество рабочего узла следующее:

 

  • быстрое реверсное движение;
  • минимальные потери N;
  • сокращение нагрузок;
  • шесть передач в разных направлениях;
  • возможность поддержки катков;
  • увеличенный ресурс ходовой. 

 

Технические характеристики бульдозера Б10 М позволяют справиться с объемами работ любого уровня сложности. 

Кабина Б10м: управление бульдозером

 

Все модификации бульдозера комплектуются герметичными кабинами. Они без проблем выдерживают ливень и снег. Наличие двойных стекол спереди и сзади обеспечивает хорошую видимость для оператора. Все они надежно защищены решетками из прочного металла. Это позволяет работать в суровых условиях тайги, тундры и пр.

 

Система отопления основана на мощном устройстве «Зенит 8000». Минимизация риска опрокидывания техники достигается за счет опции ROPS-FOPS. Благодаря ей, оператор бульдозера надежно защищен от попадания тяжестей сверху. Разместиться в кабине с удобством и комфортом можно в кресле «Пилот». 

кабина управления бульдозера Б10м

Управление лебедкой

 

Бульдозер Б10 М оснащен цилиндрами гидравлического типа. С их помощью можно снизить уровень давления в системе минимум на треть. Благодаря использованию качественных запчастей существенно увеличен ресурс трансформатора. Механизм предназначен для регулирования скорости вращения вала в автоматическом режиме. Работа системы основана на бесступенчатом методе. 

Модификации

 

Практика показывает, что все модификации бульдозера Б10М схожи с базовым вариантом. Специальная техника имеет широкую область применения:

 

  1. 0111-1Е. Модель чаще всего задействована в строительной сфере. Техника незаменима при планировании объектов, рытье котлованов и обработке насыпей.
  2. 0101-ЕН. Агрегат зарекомендовал себя с положительной стороны при снятии верхних слоев почвы. Земля используется для формирования отвалов в крупных карьерах.
  3. 0001-ЕН. Данная модификация позволяет качественно чистить дорожное полотно от снега, грязи, песка и пр.
  4. 0111-ЕН. Бульдозер используется в сельскохозяйственном производстве и коммунальном хозяйстве. Техника незаменима в северных регионах при добыче ряда полезных ископаемых (нефть, газ, руда, уголь, торф и мн.др.). 

 

Техника линейки «Б» отличается высоким уровнем надежности агрегатов. Оператору работать в хорошо укомплектованной кабине одно удовольствие. Здесь предусмотрен вынос осей качения и наличие планетарных редукторов. 

 

В основе классификации модификаций также лежат технические характеристики бульдозера Б10М. Модели могут быть оснащены различными рабочими органами. Если речь идет о прямом отвале, ставится знак «В», поворотный механизм — «Д». Модели категории «К» отлично перемещают песок, гравий, щебень и пр. Универсальные бульдозеры представлены в линейке «Е». 

Достоинства и недостатки опыт эксплуатации

 

Секрет популярности бульдозера б 10 заключается в его технических преимуществах. К числу ключевых плюсов следует отнести:

 

  • низкий уровень давления в конструкции. Достигается это за счет применения гидроцилиндров длинноходового типа;
  • высокая степень точности агрегата;
  • оперативная транспортировка функционального оборудования;
  • стойкость конструкции к жаре, морозу;
  • невосприимчивость конструкции к коррозии;
  • экономный расход топлива (в среднем 28,49 л/час);
  • недорогая стоимость ремонта. 

 

На бульдозер можно без проблем подобрать навесное оборудование. Оператору в кабине находиться одно удовольствие. Для технического обслуживания агрегата специальных навыков не потребуется. Доступ в моторный отсек простой. 

 

К числу недостатков следует отнести относительно небольшой ресурс двигателя бульдозера Б10М. Также на практике при высоком морозе часто ломаются шланги. Функционирование оборудования становится более небезопасным. 

бульдозера Б10м

Интересно! Чем выгодна аренда экскаватора?

Ценовая политика

 

Конечная цена бульдозера Б10 тесно коррелирует с модификацией. В среднем новая модель стандартной комплектации стоит 3,5 млн рублей.. Если установить на агрегат дополнительное оборудование, показатель возрастет до 6 млн. рублей. Именно по этой причине специальная техника пользуется широкой популярностью. 

 

Если речь идет о б/у бульдозере Б 10, то он стоит намного дешевле. Трактор Б 10, в хорошем состоянии можно приобрести технику за 1,8 миллиона рублей. Более изношенные варианты доступнее по цене. Главное — внимательно изучить их техническое состояние и подобрать лучший вариант. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector