Технические характеристики экскаватора-погрузчика JCB 3CX

Подход к выбору строительной и спецтехники должен быть обоснованным. Приобретая экскаватор-погрузчик «JCB 3CX», необходимо ознакомиться со всеми его особенностями. Британская компания JCB – лидер в области производства строительной техники. Описанная модель относится к наиболее популярным экскаваторам ее производства. Часть техники собирается в России. Водители называют ее «тройкой» – она с легкостью решает задачи ведения земляных работ, перевозки грунта и строительных материалов, погрузки и разгрузки. 

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX

Технические характеристики JCB 3CX

Модель отличается простотой, утилитарностью, при этом – продвинутостью. Скорость передвижения не превышает 37 км/час. Машина быстро и уверенно движется по строительной площадке, маневрена и подвижна. Она не боится низких и высоких температур, выходит на работу в диапазоне от – 20 до +46 градусов Цельсия. В бак входит 143 литра бензина. За час работы расход топлива экскаватора-погрузчика «JCB 3CX» – 8 литров. Максимальная грузоподъемность ковша – 3300 кг. Грузы экскаватор поднимает на высоту 2,74 м. 

Интересно! Бортовые системы взвешивания для экскаваторов, фронтальных и вилочных погрузчиков с высокой точностью измерения

Технические характеристики JCB 3CX

Двигатель JCB 3CX

Силовая установка наделена средней мощностью, которая решает все задачи, необходимые для работы. Она работает на дизельном топливе, имеет четыре цилиндра и объем 4 литра. Мощность ограничивается 80-100 л.с, но это компенсируется высоким крутящим моментом, достигающим, в зависимости от числа лошадиных сил 320-400 Нм. Он уверенно работает даже на низких оборотах. Двигатель отличается небольшим расходом бензина и масла, имеет противоточный клапан в масляном фильтре. Турбонаддув упрощает запуск движка даже в мороз.

Двигатель JCB 3CX

Объем ковша

При работе с грунтом, сыпучими строительными материалами важен объем ковша спецтехники. Он зависит от модификации и для целей использования навесного оборудования – работы с грунтом или погрузки-разгрузки. Можно указать максимальные размеры:

  • объем для копания – 0,3 куб. м;
  • объем для погрузки – 1,0 куб. м;
  • ширина для работы с грунтом – 60 см;
  • ширина для погрузки – 2,26 м.

    Объем ковша

Ковши экскаватора-погрузчика «JCB 3CX» выполняются из прочных сортов стали, с антикоррозийной обработкой. Это обеспечивает им длительные годы бесперебойной службы. Для моделей российской сборки отмечается, что быстро выходит из строя нож отвала.

Интересно! Стрейч пленка. Ее особенности, состав и преимущества

Трансмиссия. Рулевое и тормозное управление

Машина оборудована механической коробкой передач, модели четвертого поколения уже работают с полуавтоматикой. Трансмиссия считается очень надежной, она спроектирована специально для экскаваторов.  У механики – 4 скорости, у полуавтомата – 4 или 6. Техника может двигаться на полном приводе или в режиме подачи нагрузки только на ведущие колеса, в зависимости от модели – задние или передние. Руль снабжен гидроусилителем, но ряд водителей отмечают, что он движется тяжело. Если остановился двигатель, включается аварийная система управления. Тормозная система снабжена сервоприводом. Можно выбирать, подается сигнал на торможение на 4 колеса или только на одну пару.

Трансмиссия. Рулевое и тормозное управление

 Кабина экскаватора «JCB 3CX»

Производитель не забыл о комфорте водителя. Рабочее место экскаватора-погрузчика «JCB 3CX» Super и ряда других моделей снабжено кондиционером, установлена система обогрева. Предусмотрены USB-разъемы, что обеспечивает оперативную связь. Широкие зеркала дают возможность хорошего обзора. Есть подсветка, что позволяет работать в сумерки и ночью. Удобная, объемная просторная панель не несет избыточной информации, показания всех датчиков воспринимаются оперативно.

 Кабина экскаватора «JCB 3CX»

  Модель может похвалиться хорошей звукоизоляцией и виброизоляцией кабины, это снижает степень утомляемости водителя. Управляемость машиной очень легкая, высокий клиренс позволяет перемещаться по пересеченной местности.  ТС мобильно, руль хорошо реагирует на действия водителя, а угол разворота ковша — 201 градус позволяет работать даже в условиях тесных, застроенных площадок.

Интересно! Основные требования по обслуживанию погрузчиков. Слабые места техники, контроль которых нужно проводить регулярно

Отличия современных модификаций «JCB 3CX»

Выпускается несколько модификаций модели, они отличаются незначительно, в основном, навесным оборудованием и конструкцией двигателя. В последних версия машина становится всё более экологичной. Производитель заботится о снижении выбросов в атмосферу, из силовой установки были удалены сажевые фильтры системы выхлопа. В этом варианте машина работает в режиме «ECO».

Отличия современных модификаций «JCB 3CX»

От этого же производителя часто рассматривают для приобретения экскаватор-погрузчик Jcb 4cx, это более современный и мощный аналог. Он имеет гидравлическую систему работы навесного оборудования, что увеличивает скорость и производительность работы.

 

Стандартное навесное оборудование JCB 3CX

Вместе со строительной техникой приобретается ряд устройств, решающих различные рабочие вопросы, они могут подсоединяться как спереди, так и сзади. Рабочие органы предусмотрены с обеих сторон. Спереди, кроме ковша, можно установить вилы. 

Стандартное навесное оборудование JCB 3CX

Сзади крепится стрела, нужно выбирать между обычной или телескопической. Также там может быть установлен любой из четырех видов ковшей. В базовом варианте на машине будет передний челюстной ковш, предназначенный для погрузки. Для ведения земляных работ сзади уже поставлен ковш для рытья. Дополнить оборудование можно за отдельную стоимость, от этого будет зависеть итоговая цена экскаватора-погрузчика «JCB 3CX». Некоторые владельцы отмечают, что удается ставить не фирменное навесное оборудование, а аналоги.

Стоимость нового и б/у

Цена покупки старой и только сошедшей с конвейера машиной будет различной и диапазон цен зависит от технического состояния техники б/у. Также вариации возможны от длины пробега, возможно купить машину почти без пробега, но в возрасте несколько лет, со склада. В стоимость также включается перегон до места покупки от места продажи. Новая машина сейчас, с учетом плавающего курса национальной валюты будет стоить 5-5,3 млн. рублей, уже отработавшую определенный срок получится приобрести за 2-3 млн, это зависит от состояния и характеристик конкретной модели экскаватора-погрузчика «JCB 3CX». Приобретение в лизинг техники позволит сократить объем первоначальных вложений.

Стоимость нового и б/у

Аналоги

Можно рассмотреть схожие по характеристикам модели. Часто в качестве аналогов рекомендуют технику производства компании Komatsu.  Китайская компания Shanmon выпускает несколько моделей в линии SAM, особенно рекомендуется SAM 388. Они интересны тем, что будут дешевле на 30-40 процентов, детали более доступны.

Аналоги

Надежность техники

Погрузчик относится к категории долговечного строительного оборудования. Кузов, комплектующие, навесное оборудование выполнено из высоких марок стали, отличающихся высокой прочностью. Это позволяет переносить стрессовые перегрузки. Но неудачная конструкция навесного оборудования – стрелы и ковша часто приводит к быстрому выходу из строя сочленений. В данном случае доступна быстрая замена изношенных элементов.

Надежность техники

Но по сравнению с китайскими аналогами техника считается более надежной. Технические характеристики экскаватора-погрузчика «JCB 3CX» обеспечивают длительный срок эксплуатации, в пределах 15-20 лет. Тестирование нагрузки проводилось в пределах нескольких тысяч рабочих циклов и сбоя техника не давала. Работа в режиме только переднего или только заднего привода снижает износ шин. 

Интересно! Типы промышленных ворот. Особенности и преимущества изделий. Надежность конструкций, как неотъемлемая часть

Производительность JCB 3CX и эффективность

Эксперты отмечают внимание на высокий КПД работы погрузчика. Если водитель опытен и хорошо знаком с особенностями техники, то кузов КАМАЗ, ёмкостью 7 куб. м., будет полностью заполнен за 4 минуты. Ковш для земляных работ за обычную смену сможет вырыть ров длиной 80-100 м. Возможно снижение эффективности работы, это зависит от необходимости одновременно вывозить отработанный грунт со строительной площадки, производя погрузочно-разгрузочные работы. КПД при этом упадет на 15-20%.

Производительность JCB 3CX и эффективность

Техническое обслуживание и неисправности

Вопрос сервиса остаётся важным. После ухода британских компаний с российского рынка придется рассчитывать на профессионализм мастеров, хорошо знающих эту модель. Но ремонт продолжает оставаться недорогим, как и стоимость запчастей для машин российской и китайской сборки. Если экскаватор приехал из Англии, США, Индии, он будет стоить существенно дороже, а детали придется приобретать за рубежом.

Техническое обслуживание и неисправности

Рабочие узлы удобно расположены, доступны. Техническое обслуживание может проводится в ежедневном режиме. Демонтаж и замена деталей, шлангов, замена масла и тормозной жидкости с легкостью осуществляется с земли.

Комфорт и удобство использования

Эргономика машины находится на высоком уровне. Но некоторые водители считают ее устаревшей, отмечая неудобный вход в кабину, высоко расположенные поручни. При этом три ступени с ребристой поверхностью облегчают вход в кабину, во влажную погода, благодаря конструкции, вода не попадает в салон.

Комфорт и удобство использования

Громоздкий ящик для инструментов часто используется как второе сиденье для водителя-сменщика.  Само рабочее место имеет систему амортизаторов, для снижения нагрузки, быстро поворачивается в любом направлении, что позволяет эффективно управлять техникой. Остекление камины на 360 градусов обеспечивает хороший обзор. Черная обивка салона не маркая, плотный текстиль кресел снижает усталость рук. Обивка украшена фирменным знаком производителя.

Автоматическая система управления предупреждает о неисправностях и ошибках в визуальном режиме, миганием индикаторов на панели управления, и звуком.

Безопасность и надежность

Тесты показывают высокий уровень безопасности ТС. Стекла кабины закалены, при случайном падении строительной техники водитель не пострадает.  Стрела сзади имеет мощную систему креплений, исключающую риск падения. Система пассивной безопасности обеспечивается различными способами – прочным металлом кабины, высокими колесами. 

Безопасность и надежность

Дополнительные опции и преимущества

Можно обратить внимание на ряд дополнительных функций. Они упрощают управление экскаватором-погрузчиком «JCB 3CX». Это:

  • гидравлическая система не только для рулевого управления, но и для навесного оборудования;
  • широкий его выбор, кроме ковша, вил, стрелы закрепляют гидромолот, фрезу, навесной бункер для укладки бетона;
  • коробка передач имеет задние скорости, что облегчает управление, дает возможность свободно двигаться по площадке;
  • в двигателе предусмотрена система обогрева, он быстро запускается в мороз;
  • электрическая система управления очень надежно, доступна для ремонта;
  • ковш защищен системой защиты от просыпания.

    Дополнительные опции и преимущества

Последнюю опцию любят не все водители, она частично снижает скорость погрузки-загрузки и уменьшает производительность труда.

Интересно! Как правильно рассчитать оптимальный размер площади дачного дома

Отзывы владельцев о «JCB 3CX»

Автофорумы публикуют развернутые обзоры характеристик ТС, отмечая достоинства и недостатки, особенности управления. Среди первых:

  • надежность;
  • ремонтопригодность;
  • высокий уровень безопасности и комфорта для водителей;
  • надежная система подавления шума и вибрации;
  • доступность запчастей (для российской сборки, в первую очередь).

    Отзывы владельцев о «JCB 3CX»

Среди минусов – присутствие нелогичных, непродуманных технологических решений в конструкции. Качество металла навесного оборудования зависит от производителя, у российских сталь мягче. Но можно сделать вывод, что профессионала экскаватор нравится больше, чем новичкам. Также мощность у машины меньше, чем у ряда аналогов, даже более доступных по цене.

Думая, выбрать приобретение или аренду аренда экскаватора-погрузчика «JCB 3CX», взятие его в лизинг, необходимо рассчитать затраты, включая неизбежный текущий ремонт и замену деталей. На практике, приобретение в лизинг более выгодно, оно дает налоговый эффект от ускоренной амортизации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector