Что такое классическая и трехмерная фрезерная резка

Фрезеровка – универсальный способ обработки твердых деталей при помощи резцов. Это самый распространенный способ обработки древесины, металла и металлопроката, деталей из твердых пластиков, акрила. Для каждого материала используются отдельные резцы и полировочные насадки.

Что включает в себя фрезеровка

Классическая фрезерная резка включает в себя обработку краев изделий с образованием фасок различной сложности, создание сложных рельефных поверхностей, создание фигурных и сложных вырезов.

Станок для фрезеровки прекрасно справляется с полировкой и шлифовкой поверхностей, в том числе криволинейных отверстий и сложных форм.

фрезеровка

Отличие метода фрезеровки от других способов резки:

  • При токарной обработке деталь закрепляется в специальной станине и вращается с регулируемой скоростью. Резец неподвижен, угол наклона, острота резца, его форма – регулируются в процессе настройки. При помощи токарного станка вырезаются округлые и цилиндрические симметричные формы.
  • При фрезеровке подвижна и вращается фреза, деталь закреплена на специальном столе в объемном или плоском крепеже. В обычных фрезеровочных станках резец вращается и перемещается только в одной плоскости. Глубокую обработку деталей разбивают на несколько проходов резца.
  • Лазерная обработка не уступает в точности фрезеровке с использованием ЧПУ. Лазерные головки различной мощности прожигают металл, дерево, полимеры на заданную глубину. Минус лазера – невозможность прожига глубже 10 см (20 см при использовании особо мощных и дорогостоящих голов), высокая стоимость единицы изготовления из-за быстрого износа оборудования. Острые и оплавленные поверхности после обработки лазером нуждаются в зачистке и полировке на фрезерном станке.

На крупных и разноплановых производствах имеется токарное, фрезеровочное и лазерное оборудование для выполнения различных работ.

Трехмерная фрезеровка

Появление программируемых станков и технологии трехмерной фрезеровки, когда фреза двигается в нескольких плоскостях, стало настоящей технической революцией. Художественные работы программистов на станках с ЧПУ не отличить от работ профессиональных резчиков.

Трехмерная фрезеровка

Фрезерный станок используется для создания декоративных панно, фигурной отделки мебели, создания виньеток и предметов, повторяющих творения старых мастеров. Фигурные рамы, модели, скульптуры, предметы мебели и декора – работа на фрезерном станке позволяет выполнять работы по созданию авторской мебели и декоративных ремесленных изделий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector