Виды промышленных дымовых труб

Дымоход выступает важным элементом теплового оборудования и входит в систему отопления. Его задача заключается в отведении продуктов сгорания топлива в атмосферу. Продукты горения и отработанный газ поднимаются наверх по высокой трубе и рассеиваются в воздухе. Эффективность функционирования такой системы обеспечивает безопасность эксплуатации теплового оснащения и сохранность окружающей среды. Дымоходная труба будет работать эффективно только в том случае, когда расчёт ее параметров выполнен корректно, а работы по установке трубопровода осуществлены с учётом всех необходимых требований законодательных актов. Справиться с такой работой могут только профессионалы. В своей работе они используют нормативные документы и специальные расчёты.

Разновидности

В зависимости от конструкции промышленные дымоходы подразделяются на группы:

  • Самонесущие. Они выполнены из нескольких частей, которые покрыты теплоизоляцией и укреплены изнутри несущей стальной обечайкой. На трубу воздействует статическая нагрузка. Такое сооружение устойчиво к воздействию ветра.
  • На растяжках. Трубопровод дымовой этого вида фиксируется стальными тросами, которые сохраняют прямое положение дымохода. Количество растяжек зависит от веса конструкции и её высоты.
  • Колонные. Трубы данного вида удерживаются в прямом положении обечайкой с круглым сечением. Она проходит вдоль трубопровода. Обечайка выполнена из стали высокой прочности, что придаёт ей надёжность и высокую эффективность.
  • Ферменные. Фиксация дымохода осуществляется стальными самонесущими фермами. Они монтируются на земле и крепятся к бетонному основанию глубинными анкерами.
  • Фасадные. Трубы этого вида монтируются к фасаду сооружения или здания с помощью кронштейнов. Установка такого трубопровода наиболее простая. Нагрузка от конструкции приходится на стену обслуживаемого объекта.

Предпочитаемый вид дымохода подбирается специалистами с учетом особенностей обслуживаемого объекта, нагрузки на систему и требований безопасности в регионе. Такая конструкция характеризуется большой массой и внушительными габаритами. При неправильной ее установке возможны обрушение трубы или ее неэффективная работа. Поэтому так важно правильно рассчитать параметры дымового трубопровода для котельной. При строительстве дымохода должны использоваться качественные и надёжные материалы и вспомогательные приспособления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector