Java-разработчик: плюсы и минусы профессии, необходимые знания и навыки

Java-разработчик – это специалист в сфере IT-технологий, который занимается разработкой веб-сайтов, приложений и программного обеспечения, а точнее их технической части, или же back-end’a. То есть этот разработчик отслеживает логику конкретного программного продукта, чтобы весь его функционал работал исправно.

Какими навыками должен обладать Java-разработчик?

Как правило, вся работа Java-разработчика основана на техническом образовании, а в частности, на знании алгоритмов для написания программных кодов.

Java-разработчик – что это за специалист?Для того чтобы устроиться на работу в IT-компанию, такому разработчику нужно обладать следующими навыками:

1. Знать основы программирования на языке Java. Узнайте, что такое цикл for в Java и как с ним работать: https://sky.pro/media/cikl-for-v-java/;
2. Уметь работать с библиотеками и фреймворками;
3. Уметь работать с одной или несколькими базами данных;
4. Разбираться в особенностях контроля версий Git.

Кроме того, Java-разработчику в его сфере деятельности пригодятся и общие навыки, либо же «soft-skills». К ним относятся:

1. Работа в команде;
2. Спокойное отношение к обратной связи, в том числе и критике, от заказчиков или других разработчиков;
3. Кропотливость и настойчивость в работе;
4. Разделение сложных задач на составляющие компоненты.

Преимущества и недостатки профессии

Любая IT-профессия, в том числе и Java-разработчика, имеет определённые плюсы и минусы. Так, основными плюсами рассматриваемой специальности являются:

1. Большое сообщество программистов. Язык программирования Java охватывает большую часть мирового рынка, поэтому разработчики редко решают проблемы полностью самостоятельно – как правило, они обращаются за поддержкой к более опытным коллегам.

2. Большая библиотека с огромным разнообразием шаблонов для решения определённых задач. С использованием этих шаблонов Java-разработчики не пишет программный код с нуля – он модернизирует уже готовые решения.

3. Уровень дохода. В соответствии со статистикой, представленной «Хабр Карьерой», показатель заработной платы у начинающих разработчиков составляет около 70 000 рублей.

4. Возможность быстрого старта. Несмотря на тот факт, что порог для входа в Java-разработку выше, чем, например, у языка Python, при большом стремлении можно начать работать уже спустя полгода.

Среди основных недостатков профессии выделяют следующие:

1. Необходимость в постоянном обучении и актуализации своих знаний – из-за стремительного развития информационных технологий разработчики должны постоянно отслеживать основные тенденции;
2. Вход в разработку сложнее, чем у популярного языка Python – это обусловлено усложнённым синтаксисом языка;
3. Сидячий тип работы – плохо сказывается на здоровье;
4. Эмоциональное выгорание – как правило, все Java-разработчики работают в команде над определённой частью глобального проекта, и нередко не видят должного отклика от заказчика. Довольно часто это и становится главной причиной выгорания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector