Лучшие бензиновые мотокультиваторы: рейтинг моделей для дачи

У владельца дачного участка найдется работа. Особенно это касается тех, кто выращивает фрукты, овощи, зелень. Регулярно огород следует полоть, рыхлить, пахать, культивировать, готовить почву к посадке семян, саженцев.

Прошли те времена, когда работу приходилось выполнять вручную с помощью лопаты, сапки и грабель. Современные технологии позволяют применять специальное оборудование, такое как культиваторы. Разнообразие моделей усложняет выбор. Поэтому подготовили рейтинг лучших моделей, которые подойдут дачникам. Представленные бензиновые мотокультиваторы могут стать отличным выбором для выполнения повседневных дачных работ.

Лучшие бензиновые мотокультиваторы: рейтинг моделей для дачи

Рейтинг лучших моделей

При составлении рейтингов используются самые разные критерии оценивания. Кто-то оценивает лучшие бензиновые мотокультиваторы по показателям продаж, другие ориентируются на сухие цифры технических характеристик.

Мы выбрали другой вариант. Это народный рейтинг, созданный на основе отзывов покупателей, пользователей устройств. Выбирая мотокультиватор бензиновый, отзывы бывают противоречивыми. Тяжело найти хоть одну модель, которая не получила несколько низких оценок и негативных комментариев. Поэтому полагаться будем на усредненные показатели.

Другой важный нюанс. Постарались отобрать модели ведущих производителей. В некоторых рейтингах доминируют определенные бренды, что создает ощущения скрытой рекламы, продвижения производителей. Мы выбрали другой принцип. Каждый участник рейтинга представляет определенный бренд. В итоге сформировалось 11 позиций.

Надеемся, после изучения рейтинга, просмотра основных характеристик, вы сможете выбрать оптимальный мотокультиватор бензиновый для дачи, который удовлетворит все требования, запросы и пожелания.

Рейтинг лучших моделей

Интересно! Снегоуборщик Huter SGC 6000: характеристики и отзывы владельцев

Мобил К

Открывает рейтинг мини мотокультиватор бензиновый от компании Мобил К. Место в топ-11 решили предоставить модели МКМ-МИНИ.

Популярное устройство, мощности которого хватает для обработки 6 соток земли. В комплектацию входят 4 прочные фрезы (диаметр 215 мм), что обеспечивает захват почвы на ширину 420 мм.

Работает на 4-тактном бензиновом ДВС на 3,5 л.с. Имеет компактные размеры, весит 30 кг. Поместить этот мотокультиватор легкий бензиновый в багажник машины не проблема. Ножи закаленные, способные проработать весь срок службы агрегата.

ВНИМАНИЕ! Уникальная конструкция ножей обеспечивает самозатачивание при вспахивании грунта.

Не только рыхлит землю, но и удаляет сорняки, выполняет прополку между грядками, окучивает картошку. Но вспомогательное навесное оборудование приобретается за отдельную плату.

МКМ-МИНИ

Daewoo

Если цените качественные, надежные бензиновые двигатели, мотокультиватор Power Products DAT 3530 от южнокорейской компании Daewoo станет отличным выбором. Компактная модель за приятную цену.

Рекомендуется для прохождения по легкому и средне-тяжелому типу почвы.

ВНИМАНИЕ! Устройство отличается легко разборным корпусом, что позволяет быстро устранить неполадки, провести ремонтные и сервисные работы.

Фрезы выполнены из стали высокой прочности, что позволяет справляться с достаточно твердой почвой. Фрезы помогают культиватору двигаться вперед. Компактный корпус и удобная рукоятка облегчают погрузку и перевозку в багажном отсеке автомобиля.

Из минусов выделяют шумность и приличный расход горючего.

Daewoo Power Products DAT 3530

ELITECH

Выбирая самые лучшие мотокультиваторы бензиновые, рейтинг был бы неполным без модели от известной компании Elitech. В актуальный топ попал мотокультиватор с индексом КБ 60Н.

Недорогое устройство с надежной конструкцией, прочным и долговечным корпусом. Подходит для дачи и обработки придомовых участков. Хорошо выполняет функции даже на тяжелой почве.

На мотокультиватор допускается установка фрезеров и навесного оборудования. Это превращает агрегат в устройство для посадки и выкапывания картофеля, вноса в почву удобрений и пр. Но навесное вспомогательное оборудование для мотокультиватора приобретается отдельно.

Некоторые владельцы отмечают, что мотокультиватор сильно вибрирует при холостых оборотах. А пластиковый ролик системы заднего хода не отличается высокой прочностью.

ELITECH КБ 60Н

Интересно! Обзор и технические характеристики экскаваторов ЮМЗ

CHAMPION

В рейтинг было решено включить модель BC6712. Не самая новая, но успевшая отлично себя показать и зарекомендовать.

Относится к мотокультиваторам среднего класса. Поэтому легко справляется с большими объемами обработки земли, прекрасно показывает возможности на тяжелой почве. Маленькие колеса выполняют больше опорные вспомогательные функции, нежели ходовые. Это обеспечивает отменную устойчивость на поверхности. Движение обеспечивается фрезами.

CHAMPION BC6712

В комплект входит вместительный бензобак для непрерывной обработки грунта мотокультиватором в течение нескольких часов. Мотор расположен сверху. Это дает эффективное воздушное охлаждение. Рукояти съемные, облегчающие хранение и перевозку.

Из минусов пользователи мотокультиваторы отмечают довольно короткие крылья и неустойчивые резинки на рукоятках, которые часто съезжают.

Huter

На очереди в рейтинге мотокультиватор бензиновый Huter модель GMC-6.5.

Отличное устройство за справедливые деньги. Имеет хорошую мощность, подходит для небольших и средних по площади участков земли.

Работает мотокультиватор на 1-цилиндровом 4-тактном моторе, выдающем 6,5 лошадок. Чтобы вспахивать почву, в комплектацию включены 2 вида фрез – одинарные и производительные двойные. Бак для топлива рассчитан на 3,6 литра. С ним мотокультиватор способен беспрерывно работать несколько часов.

Huter модель GMC-6.5

Высота руля регулируется, что позволяет настраивать под разных пользователей и задачи. Ручка съемная для простого хранения и транспортировки.

Некоторым владельцам не нравится компактное колесо впереди. Иногда сборка имеет недостатки.

Hammer

У этого производителя хорошим выбором для дачи станет модель среднего класса RT-50A. Легкий в управлении, простой запуск, мощность 5 л.с. и комплект из 4 фрез позволяют качественно выполнить работу мотокультиваторов. За один прогон обрабатывает участок шириной 500 мм.

Несмотря на приличную мощность, размеры компактные. Коробки передач нет. Движется вперед-назад с одинаковой скоростью. Бензобака на 1,2 литра хватает на среднюю продолжительность работы. Эти два нюанса – единственные недостатки.

Hammer RT-50A

Hyundai

Компактная и легкая модель Т 850 является маневренным и простым в управлении мотокультиватором. Мощности в 6,5 лошадок хватает для выполнения работ разной степени сложности. Переднее колесо упрощает перемещение мотокультиватора по участку.

Отличные фрезы, обеспечивающие долгий срок службы. Регулируемая рукоятка – еще одно преимущество.

Но защитные крылья коротковаты. При покупке рекомендуется подтянуть крепежи.

Hyundai Т 850

Нева

В рейтинг вошла модель МК-200-Н5.0. Качественный, бюджетный мотокультиватор. Дизайн нестандартный. Но не сомневайтесь – это хорошо собранный, надежный агрегат, легкий в управлении, простой в эксплуатации.

Комплектуется 4 фрезами. Число ножей при работе можно менять при необходимости. В конструкцию входит КПП на 3 передачи (2 передние и 1 задняя).

Модель мотокультиватора подойдет тем, кому хватает 160 мм глубины грунтовой обработки.

Нева МК-200-Н5.0

Caiman

Новая модель TRIO 70 C3 стоит дорого, но цена оправдана качеством сборки и используемых материалов. При компактных габаритах, мотокультиватор демонстрирует солидную мощность. Отдельное преимущество – расход бензина.

Кроме функции мотокультиватора, за счет навесного оборудования выполняет ряд дополнительных работ на дачном участке. Широта обработки регулируется количеством фрез.

Caiman TRIO 70 C3

ECHO

Компактный мотокультиватор, с высокой мощностью, TC-210. Отличный помощник на небольших участках. Работает в условиях тесноты и ограниченного пространства.

Несмотря на объем бака 500 мл, агрегата хватает для выполнения внушительного объема работ. Фрезы входят в комплект. Устройство проникает в грунт на глубину 250 мм.

ECHO TC-210

Husqvarna

Завершает рейтинг модель TF 338 известного производителя.

Максимальная надежность и простота эксплуатации. Легкий мотокультиватор, маневренный, удобный в транспортировке и хранении. Специальный бампер предотвращает мотор от повреждений.

Комплектуется набором из 8 фрез и МКПП на 3 передачи.

Husqvarna TF 338

Невозможно включить в рейтинг производителей, достойных внимания. Например, мотокультиватор бензиновый Brait также достоин внимания. Внимательно изучайте предложения на рынке.

Таблица сравнения моделей

Чтобы сделать окончательные выводы, принять решение о покупке мотокультиватора, воспользуйтесь сравнительной таблицей.

Советы по выбору

Если требуется мотокультиватор для работы на даче, учитывайте такие параметры и характеристики:

  • Мощность. От нее зависит, справится ли обрабатывающая техника с объемами земляных работ;
  • Производительность. Отображает время, затрачиваемое на обработку участка;
  • Дополнительные функции. Это функция установки навесного вспомогательного оборудования. Расширяет практичность мотокультиватора. Но не во всех ситуациях требуется;
  • Вес. Слишком легкие и чрезмерно тяжелые модели не всем подходят. Мотокультиватор должен легко проходить по почве, не буксовать, не застревать и не вилять;
  • Ширина и глубина грунтовой обработки. Значимые параметры, влияющие на выбор мотокультиватор.

Советы по выбору

Мотокультиватор и мотоблок: а есть ли разница?

Это разные агрегаты. При выборе оборудования дачники думают, кому отдать предпочтение.

Мотоблок обладает такими достоинствами:

  • мощность;
  • универсальность;
  • производительность;
  • широкие возможности по выполнению земляных работ;
  • обработка больших площадей.

Мотокультиватор и мотоблок: а есть ли разница

На это мотокультиватор отвечает следующими преимуществами:

  • компактные размеры;
  • вес;
  • малый расход топлива;
  • маневренность;
  • установка навесного оборудования (не на каждой моделях);
  • доступная стоимость.

Решение принимать покупателю. Взвесьте за и против, прежде чем сделать выбор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector