Особенности использования пеллетного оборудования

Затраты на отопление напрямую зависят от используемого топлива. Вместо обычных дров достаточно часто используются специальные гранулы. Для их производства применяются пеллетное оборудование, позволяющее последовательно преобразовать отходы производства в готовый продукт. Подобный вид топлива имеет ряд очевидных преимуществ. Стоит познакомиться с основными этапами изготовления подобного вида продукции и ее преимуществами.

Особенности использования пеллетного оборудования

Этапы производства

Для изготовления топливных гранул используется специальное пеллетное оборудование. Оно позволяет выполнить:

  • Сортировку, в ходе которой отбирается сырье. Это позволяет удалить нежелательные компоненты, так как они не должны использоваться в ходе последующей переработки.
  • Измельчение для получения наиболее подходящих по размеру частиц. Пеллетное оборудование позволяет получить частицы с фракционным составом 3 – 5 мм. При выборе размера учитывается первоначальный вид сырья, его уровень влажности и другие характеристики конкретной породы древесины.
  • Сушку, основным назначением которой является снижение уровня влажности до оптимального значения. Как правило, это 12 – 14%. При подборе режима работы пеллетного оборудования учитывается изначальное состояние сырья. Для этого сырье в процессе сушки помещается внутрь специальной барабанной установки и выдерживается внутри, пока уровень влажности не снизится оптимального уровня. Подготовленное подобным образом сырье легче перерабатывается на последующих этапах производства.
  • Прессование. Для этого предназначен пресс-гранулятор, внутри которого формируются гранулы под действием достаточно высокой температуры и давления. Оказываемое внутри пеллетного оборудования воздействие способствует выделению лигнина из древесины, являющегося достаточно надежным вяжущим веществом, помогающим получить качественные гранулы.
  • Охлаждение, в ходе которого достигается достаточно высокая плотность готового продукта.
  • Фасовка, в ходе которой готовые пеллеты помещаются в специальные мешки или другую упаковку.

На этом этапе процесс производства завершается. Продукт полностью готов к дальнейшему использованию. Его удобно хранить и загружать в топку отопительного устройства.

Преимущества

Получение топливных гранул в пеллетном оборудовании имеет ряд достоинств. К основным относят:

  • удобство хранения, транспортировки и дальнейшего использования;
  • высокую теплотворную способность, получаемая за счет прессования опилок;
  • минимальную зональность;
  • доступность сырья, существенно снижающая стоимость готового продукта;
  • отсутствие в составе химических веществ, что гарантирует экологическую безопасность получаемого топлива;
  • возможность использования не только в производственных, но и домашних условиях для производства гранул.

На сайте https://ap-nn.com/ можно найти актуальную информацию про пеллетное оборудование. Это позволит лучше разобраться в особенностях подобных устройств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector