Как выбрать хорошую маску сварщика

маску сварщика

Сварка — процесс, который создает высокую температуру и разнообразные испарения, включая дым, газы, пары металлов. Защитить кожу и глаза от вредного воздействия рабочих факторов сварщику помогает маска. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают маски и на что важно обратить внимание при выборе. Помогут нам в этом специалисты компании «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА».

Почему нужно работать в маске

  • При сварке выделяются вредные пары: оксиды азота, оксиды углерода, фториды и другие вещества, которые могут вызвать раздражение дыхательных путей и привести к развитию серьезных заболеваний легких.
  • Маска защищает кожу лица от ожогов, вызванных искрами и брызгами расплавленного металла.
  • Сварка создает яркое световое излучение, которое может повредить глаза, вызвав временное или даже постоянное ослабление остроты зрения. Маска с темным стеклом или автоматически затемняющимся экраном бережет глаза от ультрафиолетовых и инфракрасных светоизлучений.

Итак, маска для сварки необходима для защиты здоровья и безопасности сварщика, минимизации риска профессиональных заболеваний и создания безопасной рабочей среды. Как же ее выбрать?

Основные критерии

Материал

Материал должен быть крепким, высокоустойчивым к разным температурам и вместе с тем легким. В тяжелой защите сварщик не сможет долго работать, она будет создавать чрезмерную тяжесть на шейный отдел позвоночника. Лучше всего этим требованиям соответствует жаростойкий пластик. Он используется большинстве современных моделей. Пластик не только устойчив к брызгам раскаленного металла. Он также обладает свойствами диэлектрика — защищает от поражения электрическим током.

Светофильтр

Светофильтр может быть с фиксированным или автоматическим затемнением. Если вы работаете в одинаковой обстановке, можно остановиться на модели с фиксированным светофильтром. Ее выбирают по степени затемнения, в зависимости от яркости дуги.
Если нужен более гибкий защитный инструмент, который будет сам адаптироваться к разным условиям работы, выбирайте маску с автоматическим затемнением или так называемый «хамелеон». Такой светофильтр оснащен чувствительными датчиками. Они реагируют на изменение яркости и моментально адаптируют под него затемнение.

Регулировка настроек

Органы управления могут быть расположены снаружи (чаще всего с левой стороны) или внутри, на самом фильтре. Второй вариант считается более безопасным, так как исключает произвольное изменение настроек при случайном задевании регулятора рукой.
Проверяйте документы при покупке средств защиты. Все маски должны быть сертифицированы. Надежнее всего брать те, для которых есть заключение Минпромторга. Предпочтительны маски с регулируемым наголовником, возможностью гибкой настройки расстояния от глаз до светофильтра.

Популярные модели экипировки сварщика

Чтобы облегчить вам выбор, мы подготовили подборку сварочных масок с хорошими техническими характеристиками и положительными отзывами покупателей из каталога «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА».

Маска сварщика “РОСОМЗ RZ75 BIOT ZEN”

Безопасный способ, чтобы защитить голову, шею и лицо профессионала, выполняя опасные работы со сваркой. Маска выполнена из пластика Termotrek, который выдерживает высокие и низкие градусы, ультрафиолетовое и инфракрасное светоизлучение. Благодаря небольшому весу защиты, давление на верхний отдел позвоночника минимальное. Маска обтекаемой формы, в связи с чем брызги стекают, не ухудшая обзор.

Маска сварщика "РОСОМЗ RZ75 BIOT ZEN"

Особенности:

  • цельная рамка светофильтра;
  • вес изделия — 260 г;
  • замена светофильтра и подложки не требует инструмента;
  • можно использовать с корригирующими очками.

Модель подходит при работе с промышленной сваркой, температура которой от -40 до +80 С.

GEFEST Premium 00345

Каркас изделия сделан из технологичного элемента Termotrek. Он твердый, термостабильный, с высокой защитой от искр и брызг расплавленного металла, УФ и ИК- излучения. За счет эргономичной конструкции в зоне под щитком сохраняется безупречный воздухообмен. Маска оснащена светофильтром в цельной рамке.

GEFEST Premium 00345

Основные параметры:

  • облегченный корпус — 260г;
  • рабочая зона видимости — 89 × 39 мм;
  • регулировка затемнения — внешняя, от 9 до 13;
  • поликарбонатная подложка защищает от царапин, пыли и запотевания при сварочных работах;
  • диапазон рабочих температур от -5 до +55 С;
  • оптический датчик — 2 шт.

РОСОМЗ НН75 CRYSTALINE ЯМАЛ BIOT 57545

Защита адаптирована внешней регулировкой затемнения. Работник может менять настройки функции, продолжая работать, оставаться в экипировочных перчатках. Модель легкая, что обеспечивает комфорт при длительной рабочей смене. За счет продуманной конструкции маска не препятствует нормальной циркуляции воздуха под щитком. Это значительно повышает комфорт сотрудника.

РОСОМЗ НН75 CRYSTALINE ЯМАЛ BIOT 57545

Основные характеристики:

  • цельная рамка светофильтра, исключающая прогорание;
  • корпус из термостойкого материала SUPER Termotrek, устойчивого к брызгам расплавленного металла, УФ и ИК-излучению, перепадам температур;
  • рабочая зона видимости — 92 × 42 мм;
  • автоматический светофильтр с регулировкой времени осветления;
  • регулировка чувствительности оптического датчика;
  • диапазон рабочих температур — от -5 до +70 С;
  • оптический класс — 1;
  • регулировка затемнения — внешняя, от 9 до 13, выполнена согласно Швейцарской технологии.

Маску разрешено эксплуатировать вместе с корригирующими очками. Имеется подтверждение в виде заключения Минпромторга.
Экипировка во время сварочных работ должна быть надежной и безопасной, поэтому выбирайте маски только проверенных производителей, предоставляющих необходимы документы на свою продукцию.

Реклама

На правах рекламы, ООО “Союзспецодежда”, ИНН 7718017941 erid 2VtzqvHMLD5

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector