Фрезеровка деталей: особенности процесса и преимущества

Фрезеровка используется для обработки детали с целью получения определенных параметров шероховатости, размеров и форм. Процесс происходит с использованием специальном оборудовании с ЧПУ, способном выполнять функции расточки, сверления, разметки. На некоторых станках возможна обработка сразу нескольких заготовок, которые закреплены в одной поверхности.

Особенности процесса фрезеровки деталей

Фрезеровочная обработка на станке происходит за счет двух движений, основным из которых является режущее движение, а вторым – движение подачи детали, имеющее перпендикулярное расположение относительно резания. Использование технологий фрезеровки позволяет обрабатывать детали, имеющие различное сечение, уступы, канавки, плоскости. Основной инструмент в процессе фрезеровки – это фрезы, имеющие множество зубьев, каждый из которых в отдельности представляет собой простой резец.

Фрезерная обработка может происходит синхронно, то есть с использованием более одной насадки, что позволяет повысить производительность за счет работы с несколькими насадками. Для получения наиболее качественного результата в тиражном производстве применяется поэтапный способ. Поворотная технология имеет высокий уровень механизации, так как в ее процессах заложена возможность насаживания следующей детали после обработки и снятия предыдущей. Непрерывный способ является наиболее быстрым, в ходе которого заготовки закрепляются в аппарате и обрабатываются.

Специализированные фирмы, использующие современные технологии и оборудование, могут предложить клиентам не только фрезеровочную обработку металлических деталей, но различных других материалов, имеющих различные размеры, формы, толщину и назначение. Применение компьютерного обеспечения успешно используется для 2D и 3D печати на станках с лазерным управлением. Объемные изображения получаются путем предварительного внесения данных в компьютер, и последующей обработки в двух и трех плоскостях одновременно.

Вырезание фигур различной сложности – еще одна возможность фрезеровочных станков. Современные технологии позволяют получать изделия с гладкой поверхностью и высоким уровнем обработки краев в серийном производстве.

Какие преимущества имеет фрезеровка деталей

Резка с применением фрезерных технологий используется во многих отраслях жизни человека: при производстве мебели, рекламной продукции, элементов декора, в полиграфической промышленности.

Процесс фрезеровки деталей обладает преимуществами, благодаря которым эти технологии имеют высокую востребованность:

  • работа с деталями различных размеров и габаритов;
  • высокая скорость производственных процессов;
  • получение качественного и точного среза деталей;
  • возможность изготовления деталей с различными углами и наклонами краев;
  • изготовление сложные фигурных деталей;
  • работа с разными материалами.

Более подробно о порядке проведения токарных работ и фрезеровки можно узнать у специалистов на сайте certis.su.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector