Как проводится монтаж сайдинга

Главное достоинство сайдинга в том, что он позволяет за короткое время «обновить» фасад даже старого здания. При этом не расходуется много материалов. Но установка сайдинга имеет некоторые тонкости, с которыми рекомендуется ознакомиться перед тем, как приступать к монтажу конструкции. Пренебрежение этими правилами приведет к быстрой потере материалом своих эксплуатационных и декоративных качеств.

Подготовка

Перед началом работ с фасада удаляется старая обшивка. Стена проверяется на свою целостность. При обнаружении подгнивших досок лучше их сразу заменить. На кирпичных и панельных зданиях особое внимание уделяется швам. При необходимости они заполняются дополнительным слоем герметика или грунтуются.

На финальном этапе стены обрабатываются антисептиками и водоотталкивающими составами. При наличии достаточного бюджета перед монтажом сайдинга рекомендуется обшить фасад влагостойкой фанерой.

Важно! Перед установкой материала лучше произвести монтаж металлического или деревянного каркаса. Это создаст между стеной и сайдингом дополнительную воздушную прослойку, что положительно скажется на тепловом режиме внутри помещения.

Монтаж

  1. Сначала устанавливается обрешетка. Процесс начинается с монтажа крайних планок. Они будут задавать уровень всей конструкции.
  2. Монтируется утеплитель (если это предусмотрено проектом). От этой процедуры лучше не отказываться, хоть она и повышает общую стоимость работ. Но при отсутствии утеплителя на внутренней поверхности сайдинга будет скапливаться конденсат. Это может привести к постепенному разрушению материала.
  3. Устанавливается стартовая планка. Она служит своеобразным уровнем для последующих панелей сайдинга. При ее монтаже следует проявлять осторожность. Если на этом этапе будет допущен перекос, в финале работ может потребоваться полная переделка конструкции.
  4. Следующий лист нельзя устанавливать вплотную. Между краями должен остаться зазор не менее 6 мм шириной. Это делается для компенсации сезонных температурных растяжений материала. Пренебрежение этим правилом может привести к потере декоративных качеств материала уже после первой зимы.
  5. При монтаже первого листа основного сайдинга нужно завести его нижний край в замок на стартовой планке. После этого конструкция защелкивается. Верхний край фиксируется с помощью саморезов.

Обратите внимание! Следующие панели устанавливаются по схожему алгоритму. Рекомендуется делать это снизу вверх. Так человек минимизирует риск попадания в стыки дождевой и талой воды.

Если человек не уверен, что сможет правильно установить сайдинг самостоятельно, он всегда может обратиться в компанию «Alprom32». Ее сотрудники произведут необходимые работы в кратчайшие сроки.

Коротко о главном

Существуют различные разновидности сайдинга. Каждый из них имеет свои характерные особенности монтажа. Выше были описаны только общие правила установки, которые актуальны для всех моделей.

Не следует забывать и о физических свойствах металла, который в процессе эксплуатации может немного менять свои геометрические характеристики под воздействием высоких или низких температур. Чтобы при этом не произошло разрушение всей конструкции, необходимо оставлять технологические зазоры. Но при этом от строителя требуется сделать так, чтобы в них не просачивалась вода. В основном вопрос решается путем использования герметика и схожих с ним материалов.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете уточнить их у сотрудников компании «Alprom32». Первичная консультация здесь проходит совершенно бесплатно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector