Какую сварочную проволоку выбрать для полуавтомата

Полуавтоматическая сварка (технология MIG или MAG) относится к электродуговому методу соединения металлических деталей. Процесс сваривания происходит за счёт электрической дуги, которая расплавляет металл и образует сварочную ванну, из которой впоследствии и формируется сварочный шов. Чтобы он был надёжен, а соединение служило долго при больших нагрузках, важно знать, какую сварочную проволоку купить для полуавтомата.

Во время полуавтоматической сварки проволока играет роль и электрода, и присадочного материала, выступающего в формировании сварочного шва. Поэтому от свойств и характеристик проволоки во многом зависят будущие эксплуатационные параметры шва.

Чтобы определиться с выбором, какая проволока сварочного аппарата потребуется в том или ином случае, нужно учесть следующие факторы:

  • какой металл планируется сваривать;
  • толщину соединяемых заготовок;
  • в какой защитной газовой среде будет происходить сваривание;
  • из какого металла сделана сама проволока.

Следует отметить, что все перечисленные факторы влияют на качество, надёжность и долговечность создаваемых сварных соединений.

Типы сварочной проволоки для полуавтоматов

Условно всю сварочную проволоку можно разделить на два вида – общего назначения и специальную. Первый вид проволоки используется для наплавки и сваривания деталей из любых металлов. Проволока специального назначения имеет состав, который лучше всего подходит для работы с определёнными сплавами или чистыми металлами.

Сварочная проволока с газовой защитой

Этот тип проволоки используется для сваривания металлических заготовок в среде защитного газа. Его роль играет инертный (технология MIG) или активный (технология MAG) газ. В качестве инертного газа чаще всего используют аргон, гелий или их смесь. Активную газозащитную среду формируют из углекислого газа.

Подача защитного газа в область формирования электрической дуги исключает попадание в расплав атомов кислорода. Их наличие способствует быстрому окислению расплавленного металла, что существенно ухудшает эксплуатационные характеристики сварочных швов. Таким образом, применение защитной газовой ванны позволяет получать более качественные и надёжные сварочные соединения.

Выбирая проволоку для сваривания в газозащитной среде, нужно учитывать следующие её параметры:

  • материал изготовления;
  • диаметр проволоки;
  • поддерживаемую величину сварочного тока;
  • тип газа, формирующего защитную среду – активный или пассивный.

Среди преимуществ использования проволоки с газовой средой нужно отметить:

  • высокая скорость сварочного процесса;
  • минимальное количество дефектов сварного шва;
  • возможность применения с переменным и постоянным током разной величины;
  • минимальное количество брызг из расплавленного металла;
  • нет необходимости в особой подготовки свариваемых поверхностей;
  • возможность сваривания деталей в различных пространственных ориентациях;
  • высокая надёжность и долговечность сварного шва.

Несмотря на множество преимуществ, применение проволоки с газовой защитой имеет и некоторые недостатки:

  • требуется постоянная подача газа во время сварочных работ, что предусматривает необходимость транспортировки баллонов с защитным газом;
  • во время ветряной погоды возникают сложности сварочного процесса на улице, поскольку защитный газ сдувается порывами ветра.

Сварочная проволока с порошковой защитой

Если стоит задача выбора лучшей сварочной проволоки для полуавтоматов, способной обеспечить высокое качество швов без применения защитных газов, рекомендуется покупать проволоку с порошковой защитой (Flux-Cored Arc Welding, FCAW). Её конструкционная особенность в том, что она содержит порошок, который, при горении, дуги образует газовое облако. Оно действует наподобие защитной газовой среды – исключает попадание кислорода в сварочную ванну. Благодаря этому расплавленные металл не окисляется и не снижается надёжность сварочного шва.

Проволока с порошковой защитой – это полая стальная трубка, наполненная присадочным материалом. Во время горения дуги из него образуется газ, защищающий сварочную ванну от окисления. Может применяться порошок следующего вида:

  • рутиловый (состоит из двуокиси титана) – подходит для сваривания низкоуглеродистых сталей;
  • рутил-флюоритовый (состоит из двуокиси титана, в который добавлен плавиковый шпат) – используется для сварки низколегированной стали;
  • флюоритный – (состоит из плавикового шпата) – подходит для работ с низкоуглеродистыми и низколегированными сталями;
  • флюоритно-карбонатный (к плавиковому шпату добавлены соли угольной кислоты) – используется для сваривания ответственных конструкций, а также деталей из низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

Преимущество проволоки с порошковой защитой в возможности её применения в тех местах, куда невозможно или сложно доставить баллоны с защитным газом. Чаще всего такую проволоку используют для работы в полевых условиях, в подвалах, шахтах, прочее. Такую проволоку можно использовать для сваривания деталей из разных металлов. Заготовки могут располагаться в любой пространственной ориентации.

Есть у порошковой проволоки и некоторые недостатки. Если сравнивать качество швов, сделанных проволокой с газовой и порошковой защитой, то в первом случае будут лучшие показатели. Учитывая это, проволоку с порошковой защитой рекомендуется применять для сваривания неответственных конструкций. Для тех случаев, когда к шву выдвигаются особые требования по качеству, лучше использовать проволоку с газовой защитой. Также можно комбинировать применение проволоки с порошковой защитой и параллельное использование газа для формирования более эффективной газозащитной среды.

Как выбрать сварочную проволоку для полуавтоматической сварки?

В зависимости от свариваемых материалов и используемой технологии, потребуется проволока с определёнными параметрами. Рассмотрим какую сварочную проволоку выбрать для полуавтомата в том или ином конкретном случае.

Стальная проволока – наиболее распространённый вариант, используемый для сваривания деталей и заготовок из высоко/низкоуглеродистых и низко/среднелегированных сталей. Особенность этой проволоки в том, что из неё получаются высококачественные швы, которые практически не подвержены коррозии, а их структура не содержат микротрещин. В процессе сваривания практически нет брызг расплавленного металла, а дуга горит стабильно и не прерывается. Чтобы гарантировать надёжность получаемых сварных швов, рекомендуется работать такой проволокой в среде защитного газа. Диаметр стальной проволоки может составлять от 0,3 мм до 6 мм, что позволяет применять её для работы с разным по величине током, а соответственно появляется возможность проварки достаточно толстых стальных заготовок.

Омеднённая проволока – её основу составляет стержень из низкоуглеродистой или низколегированной стали, на поверхность которого наносится тонкий слой меди. Его наличие повышает стабильность горения электрической дуги. Омеднённую проволоку рекомендуется применять для сваривания заготовок из углеродистых и высоколегированных сталей в среде защитных газов. Диаметр омеднённой проволоки может составлять от 0,6 мм до 2 мм. Небольшой диаметр проволоки позволит применять её при небольших токах, а соответственно будет ограничение и по толщине свариваемых деталей.

Алюминиевая – основу проволоки составляет алюминий, в который входят примеси магния, хрома, кремния и меди. Эту проволоку используют для полуавтоматической сварки в среде защитных газов. Она подойдёт для сваривания сплавов, в которых процент содержания меди не превышает 4%, а кремния – не более 3%.

Вольфрамовая – это тугоплавкая проволока, предназначенная для аргонодуговой сварки. С её помощью можно сваривать высоколегированную и нержавеющую сталь, медь, алюминий, никель. Работы проводятся в защитной среде аргона. Для улучшения характеристик сварочных швов и стабильного горения дуги на поверхность проволоки могут наноситься легирующие компоненты.

В заключение

Правильность выбора сварочной проволоки для полуавтоматов является основополагающим фактором качества и надёжности сварного шва. Важно учитывать материал, из которого производится проволока, наличие покрытия легирующим металлом и её диаметр. Если учесть все нюансы предстоящего сварочного процесса, полученный шов будет прочным и надёжным. Он гарантированно выдержит рабочие нагрузки и прослужит без ремонта много лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector