Что нужно учитывать при аренде гусеничного крана

Что нужно учитывать при аренде гусеничного крана

Арендная плата за услуги грузоподъемного механизма составляет немалую часть от стоимости всего строительства. Поэтому технически обоснованный выбор крана и его правильная эксплуатация позволит достичь плановой рентабельности строительно-монтажных работ. При возведении промышленных и общественных зданий, имеющих большие в плане длину и ширину, преимущественно используются самоходные гусеничные краны различной грузоподъемности.

Аренда гусеничного крана

Показатели для выбора арендованного механизма

Для технически и экономически правильного выбора гусеничного крана необходимо предварительно выполнить подготовительные работы.

Основные характеристики

Сначала по проектной документации определяются требуемые грузовысотные характеристики требуемого механизма:

  • расстояние от стоянки крана до максимально удаленной точки, куда потребуется подать груз, ее высотную отметку и массу груза;
  • максимальную высоту, на которую придется поднимать груз, а также расстояние от стоянки до места опускания груза и его массу.

Исходя из этих величин определяется необходимая грузоподъемность крана на рассчитанном вылете и высоте подъема, а соответственно длина стрелы и максимальная грузоподъемность механизма. Полученные характеристики помогут выбрать исполнение крана: стреловое, стреловое с гуськом или башенно-стреловое.

Дополнительные характеристики

После того как выбор марки и исполнения крана произведен, следует уточнить некоторые другие показатели, в частности:

  • среднее давление от гусениц на грунт, что позволит выяснить необходимость устройства проездов из дорожных плит, если прочность грунта меньше величины удельного давления крана;
  • возможность работы крана от сети переменного тока напряжением 380В или от собственного дизельного двигателя;
  • сменность работы – тяжелые гусеничные механизмы окупают аренду при двухсменной работе, для чего экипаж крана должен состоять из двух машинистов.

Экономические характеристики

Важное значение для выбора марки и вида экономичного гусеничного крана имеют его финансовые показатели:

  • стоимость машино/смены;
  • стоимость перебазирования крана (разборка, сборка и перевозка на стройплощадку арендатора);
  • компенсация простоев по вине арендодателя.

Строгое соответствие проектных грузовысотных характеристик показателям реальной модели гусеничного крана не обязательно. Если стоимость машино/смены более мощного грузоподъемного механизма равна или меньше арендной платы крана проектной марки, предпочтение следует отдать более экономичной модели.

Договор аренды грузоподъемного механизма

Договор аренды гусеничного крана определяет всю систему взаимоотношений между арендодателем – владельцем грузоподъемного механизма и арендатором – строительной компаний, ведущей работы на конкретном объекте. Поскольку подъемный кран является техническим устройством повышенной опасности в договоре должны быть предусмотрены права и обязанности сторон в области безопасности работы грузоподъемного механизма и работников арендатора, связанных с подъемом и перемещением грузов.

В договоре должны быть конкретно указаны марки и исполнение крана, его максимальная грузоподъемность, длина стрелы и гуська или высота башни и длина стрелы. Кроме этого, указывается сменность работы, стоимость машино/смены, величина затрат на перебазирование крана и ответственность сторон за простои и поломки механизма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector