Отделка стен штукатуркой своими руками: фото и виды штукатурки

Ремонт – дело тонкое, кропотливое, затратное, а для кого то и стрессовое. Чтобы обойти стороной нежелательные сюрпризы нужно к каждому строительному шагу подходить с ответственностью.

Закончили с закладкой систем коммуникаций и вентиляции, межкомнатные перегородки уже на своих местах, следующей задачей будет   отделка штукатуркой внутри помещения. Данный процесс гарантирует ровную поверхность стенам, препятствует распространению влаги и повышает стойкость кирпичных кладок. Когда вы все таки решили не использовать штукатурный раствор, будьте готовы к серьезным проблемам (неровности, значительные трещины, шероховатость кладки).

штукатурка

Что такое штукатурка

Облицовочный стартовый слой, который образуется в результате затвердения строительной смеси называют штукатуркой, она наноситься в несколько приемов и составляет до 10 мм. Покупают готовую сухую смесь в специализированных строительных магазинах, пропорции для использования указывают на упаковке продукта.

Отличия штукатурки от шпаклевки

Известно ли вам, что родиной штукатурного материала считают Италию. Чем разнятся между собой штукатурка стен и шпаклевка? Их главные отличительные особенности:

  • Составляющие компоненты: штукатурный раствор включает в себя несколько или одно крупнозернистое связывающее вещество, шпаклевочную смесь  делают из гипса или цемента.
  • Зона применения. Штукатурка пригодиться для устранения значительных дефектов и неровностей, шпаклевкой убирают мелкие погрешности и завершают отделочные работы.
  • Способ применения. Штукатурное покрытия наносят плотным толстым слоем, шпаклевочное: тонким, аккуратным.
  • Объем работы. Штукатурный материал укладывать намного дольше и труднее, нежели шпаклевочный.

Категорически нельзя смешивать эти два финишных порошка, их состав, степень зернистости, методика использования абсолютно отличается. Ведущим аргументом для выбора облицовки стен является качество и прочность готовой поверхности: штукатурка здесь в выигрыше.

штукатурка Использование в интерьере

Для чего нужна штукатурка

Штукатурное покрытие освежает внешний вид стен и служит прочным основанием для их последующей отделки. Еще с какими целями применяется штукатурка:

  1. Исправить крупные дефекты фасадной и внутренней части помещения.
  2. Заделать глубокие трещины, пустоты, провалины.
  3. Заполнить пространство между плитами потолка.
  4. Выровнять кирпичную кладку.
  5. Подровнять стыки в листе гипсокартона.

Процесс нанесения штукатурного раствора на стены предполагает наличие определенных навыков. В случае неуверенности в собственных возможностях правильнее обратиться за помощью к профессионалам.

Виды штукатурки

Подбор материала для штукатурки стен зависит от стилевого эффекта, который  в результате ожидаете получить.

На рынке представлены несколько видов штукатурных смесей, подробно о каждом из них.

Гипсовая

Штукатурка на гипсовой основе обеспечивает

дополнительное тепло и уют в помещении, благодаря пористой текстуре способствует регулированию микроклимата. Гипсовое покрытие  экологически безопасное, стойкое к истиранию, используется для выравнивания рельефа стен и потолков перед финишной отделкой. В число составляющих гипсовой штукатурки входят: сыпучий порошок и различные добавки.

штукатурка Гипсовая

Цементная

Штукатуркой из цемента заполняют и скрепляют незначительные трещины, выравнивают впадины. Цементная штукатурка кроме декоративной роли выполняет еще и защитную: стенам больше не страшны мороз, высокая температура, влажность. Цементная основа будет функционировать много лет, по истечении срока службы она трескается и разрушается, с ремонтом такого покрытия можно справиться за день.

Особенность такой штукатурки: низкая стоимость, поэтому на затратах смеси можно не экономить. Кроме цемента в основу штукатурки добавляют песок или известь.

штукатурка Цементная

Известково – гипсовая

Обычно известковую штукатурку применяют в ходе проведения внутренних работ, для наружной отделки объектов она не годится, минерал смывается во время контакта с водой. Данную смесь изготавливают из ингредиентов натурального происхождения, поэтому она больше всего подходит жилым и специальным помещениям (школам, больницам, офисам). После полной сушки известково – гипсовая отделка хорошо хранит первоначальный облик, ее наносят на бетон, камень, дерево машинным или ручным методом.

штукатурка Известково - гипсовая

Цементно – известковая

Прочность и водостойкость цементно – известковой штукатурки позволяет ее использовать неограниченно, как в работе с влажными помещениями, так и  в качестве отделки фасада. Плюсы применения цементно – известкового раствора:

  • Высокая пластичность.
  • Термо и влагостойкость.
  • Фундаментальность.

Благодаря такому покрытию стены дышат, поэтому исключается появления в доме плесени. Цементная штукатурка стоит дороже и сохнет намного дольше, нежели гипсовая отделка.

Следует запомнить: нельзя использовать просроченный цемент, он теряет все свои преимущества.

штукатурка Цементно - известковая

Цементно – песчаная

Для внешней и внутренней штукатурки задействуют цементно – песчаную смесь, которую применяют на кирпичных, бетонных базах. Продукт пользуется у мастеров большим спросом, потому что морозостойкий, не боится влаги, пожаробезопасный, прочный, удобный в использовании.

штукатурка Цементно - песчаная

Декоративная штукатурка

Популярным практичным материалом для нанесения фактурного рисунка считается декоративная штукатурка для стен. Данное финишное покрытие универсальное: служит выразительным элементом в интерьерах квартир, жилых домов, офисов, изготовляется из натуральных материалов и соответствует международным стандартам. Особую текстурность декоративной смеси придают:

  • частички ракушек;
  • измельченного кирпича;
  • песка;
  • слюды.

Как сделать в максимально быстрые сроки акварельную роспись на стенах? Покупайте уже готовую для применения декоративную штукатурку, она доступна по цене, практична в уходе, долговечна. Среди представленных вариантов покрытия: акварельная роспись, порывы ветра, имитация коры, гладкий бархат, мозаика. Эффект мрамора получиться, если отдать предпочтение высококачественной венецианской штукатурке. В складе которой известь,  мраморная крошка, минеральные добавки. Продается материал в форме прозрачной пасты, без особых сложностей наноситься на стену в два и более слоя, закрепляется лаком.

Декоративная штукатурка

Как выбрать штукатурку

Как добиться идеально ровных стен? Надежным способом является использование штукатурки, которая в отличии от гипсокартона не уменьшает пространство. На каком виде покрытия лучше остановиться? Для бетонных стен применяют цементный или гипсовый материал, для влажных помещений рекомендуют цементные растворы с песком и известью, для монтажа трещин в стенах пользуются силиконовой, акриловой и силикатной смесями. Обязательно, перед выбором штукатурки принимайте во внимание условия эксплуатации, материал стены.

Как правильно штукатурить стены: штукатурим своими руками

Отделка штукатуркой не будет идеальной, если не придерживаться общих требований во время работы. Технология штукатурки своими руками поэтапно:

  1. В обязательном порядке очистить стену, имеющие трещины заделать.
  2. Расставить специальные металлические метки, служащие ориентиром для поддержки одной толщины покрытия.
  3. Не сильно размахивая мастерком набрасываем первый штукатурный слой, который должен задерживаться.
  4. Выравниваем облицовку шпателем еще до ее высыхания.
  5. Второй пласт раствора (грунт) кладут толщиной 8 мм аккуратными мазками.
  6. Последний сметанообразный слой воспроизводят круговыми движениями, против стрелки часов.
  7. После полного высыхания затирают поверхность, смоченной в воде теркой.

Работать штукатуркой без перчаток нельзя. Начинающих мастерам советуют брать шпатель с лезвием 250 мм.

штукатурим своими руками

Использование в интерьере: примеры с фото

Среди огромного количества покрытий стен огромным спросом пользуется декоративная штукатурка, она воплощает любое дизайнерское решение, восхитительно вписывается в интерьер, позволяет с обычных комнат сделать современное комфортабельное жилище, отличается длительным термином эксплуатации и сравнительно бюджетной себестоимостью.

Реализованные работы мастеров можно посмотреть в галерее. Виды штукатурки с фото позволяют потребителю выбрать достойный вариант, ознакомится с характеристика покрытия, взвесить все за и против, правильно рассчитать количество материала, то есть с умом подойти к вопросу: ” чем покрывать стены?”.

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

штукатурка Использование в интерьере

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector