Критерии подбора песка для строительства дорог

Критерии подбора песка для строительства дорог

Песок является ключевым сырьём, которое активно используется для строительства автомагистралей, трасс, просёлочных дорог. Главными требованиями, предъявляемыми к материалу, является высокий уровень износостойкости и долговечности. Кроме того, дорожное строительство имеет ряд нюансов, связанных с погодными условиями и климатом региона. Именно поэтому используемое сырьё должно быть устойчиво к влаге и температурным перепадам.

Купить песок во Мге вы можете, обратившись к прямому и надёжному поставщику. В компании «Гравелит» вы найдёте крупный ассортимент строительного песка по демократичным ценам. Специалисты компании реализуют профессиональный подбор материалов для ваших нужд.

Модуль крупности

Одним из важных свойств песка для дороги является модуль крупности. Данный параметр напрямую определяет характеристики поддерживающей подушки и дренажных способностей. Для этих целей в подавляющем большинстве случаев применяется речной песок. Это среднезернистый материал, песчинки которого варьируются в пределах 1,7-2,2 мм. Мелкий песок преимущественно используется в промышленных и частных отраслях, направленных на производство бетонных растворов и смесей. Крупная фракция эксплуатируется для обратной засыпки.

Примеси

Не менее важным параметром остаётся степень очистки сырья и отсутствия в составе глинистых и пылеватых включений. Это связано с тем, что в процессе взаимодействия с водой, грязный песок меняет свои свойства и может негативно сказаться на конечном результате. Благодаря постоянному воздействию подводного течения, речной песок является образом чистоты и однородности.

Нюансы транспортировки и хранения песка

Процесс дорожного строительства требует особого внимания ещё на момент транспортировки сырья. При подборе наиболее выгодного предложения учитывается не только цена за куб песка и его характеристики, но также затраты на его доставку и вторичную транспортировку.

Укладка дорожного полотна не производится точечно, поэтому организация отельных участков для складирования песка и щебня нецелесообразна. Оптимальным решением станет поиск поставщика, который реализует доставку песка силами собственного парка и сможет транспортировать его по запросу в конкретном графике.

Потребность в материалах при возведении дорог может достигать тысячи кубометров. Как следствие, даже незначительное увеличение затрат на сырье и эксплуатации транспортных средств, может привести к значительным потерям. Правильно выстроенная логистика и точные расчёты закупаемых объёмов могут значительно сэкономить время и средства потребителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector