Обзор и технические характеристики экскаваторов ЮМЗ

Несмотря на то, что экскаватор ЮМЗ 6 и его модификации не так давно отметили свое 50-летие, данная техника все еще пользуется немалым спросом. Популярность в сфере строительства и аграриев нашей страны из-за дешевизны, сочетающейся с вполне достойной надежностью, универсальностью и ремонтопригодностью. В данном материале мы подробно поговорим о том, что же представляет собой ЮМЗ 6 экскаватор, какими положительными качествами обладает данная машина, а также выясним некоторые нюансы его применения.

Обзор и технические характеристики экскаваторов ЮМЗ

Разработка и выпуск

По своей сути экскаватор ЮМЗ — “продолжение” легендарного советского трактора МТЗ-5, который был разработан в Минске и выпускался на двух заводах (включая сам Южный машиностроительный) в середине прошлого века. Сам же ЮМЗ-6 и его модификации начали производить в 1970 году. За 31 год выпуска данной машины было произведено более 2 миллионов экземпляров. Этот экскаватор один из наиболее массовых в истории СССР и независимой Украины.

Несмотря на то, что основная масса таких экскаваторов предназначалась для внутреннего рынка, техника активно экспортировалась и в целый ряд других стран. В первую очередь, в “дружественные” Китай и на Кубу, а также в Японию и некоторые другие государства.

Разработка и выпуск

Интересно! Технические характеристики экскаватора-погрузчика JCB 3CX

Модельный ряд

Экскаваторы ЮМЗ МТЗ могут похвастать действительно обширным модельным рядом. Помимо самого “предка” данной серии, МТЗ 5 ЛС и его прямого “потомка” ЮМЗ 6. На отечественных просторах можно встретить также и другие модификации:

  • 6Л и 6М. Эти модели имеют собственное имя — “Беларусь”. Их отличия от “оригинала” несущественны. Так, в частности, они оснащаются радиаторными решетками характерной округлой формы, делающими данные версии визуально узнаваемыми;
  • 6АЛ и 6АМ. Для них характерны некоторые улучшения — так, в частности, машины получили более удобный руль и модернизированную панель;
  • 6КМ и 6КЛ. Модели отлично приспособлены для работы с навесным оборудованием, что позволяет существенно расширить эксплуатационные возможности машин.

Стоит отметить, что в аббревиатурах, обозначающих те или иные версии бульдозеров ЮМЗ зашифрованы некоторые их особенности. Так, например, литера “Л” свидетельствует о том, что в машине установлен пусковой двигатель, а литерой “М” обозначают технику, оснащенную электрическим стартером.

Модельный ряд

Применение экскаватора

Экскаватор ЮМЗ 2621 и прочие вариации данной модели предназначены, в первую очередь, для проведения земельных работ и транспортировки грузов на небольшие дистанции (например — в пределах стройплощадки). Они способны качественно и быстро выполнять такие задачи, как рытье котлованов, траншей и ям, оказывают неоценимую помощь в расчистке местности и т.д. Благодаря высокой проходимости и отличным эксплуатационным качествам такие экскаваторы хорошо показывают себя на различных грунтах — в том числе, на сложных (солончаки, глина и т.д.).

Экскаваторы последних моделей после оснастки дополнительным навесным оборудованием также могут применяться и при проведении сельскохозяйственных работ.

Применение экскаватора

Технические характеристики

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, данная модель и прочие образцы из серии ЮМЗ 6 вполне способны конкурировать в производительности с более крупными и мощными экскаваторами. Примечательно, что такая техника может быть оснащена одним из двух типов моторов, а именно:

  • Д-65. Данный двигатель оснащен электростартером, а его мощность составляет 60 л.с.
  • Д-242. Чуть более мощный (62 л.с.) двигатель, для которого, впрочем, характерен меньший объем цилиндров (4,75 против 4,94 у предыдущего варианта).

Гидравлика экскаватора ЮМЗ и прочие ТТХ позволяют выполнять сложные земляные работы. Так, в частности, он способен рыть траншеи глубиной до 4 метров при ширине отвала свыше 2 метров.

Технические характеристики

Параметры трансмиссии

Машина демонстрирует хорошие (как для своего класса) ходовые качества — экскаватор может развивать и поддерживать скорость свыше 30 км\ч передним ходом и до 25 км\ч задним. Ходовая часть машин из данной серии управляется девятиступенчатой коробкой передач, оснащенной сразу несколькими двойными шестернями. Примечательно, что при установке редуктора количество передач можно удвоить.

Параметры трансмиссии

Ходовая часть

Одной из характерных особенностей, которые делают данный экскаватор универсальным, является наличие колесной ходовой части. В отличие от гусеничной техники, колесная имеет большую маневренность, что крайне удобно при работе в стесненных условиях (например на строительных площадках). В нашем случае ведущей парой колес выступает задняя пара, а ведомой — передняя.

Дополнительным “бонусом” ходовой также можно назвать качественные пневматические шины, которыми экскаватор оснащается по умолчанию. Именно благодаря таким шинам машина имеет возможность уверенно работать на сложных грунтах, а также сильно искривленных и скольких поверхностях.

Ходовая часть

Система гидравлики

Экскаватор оснащен мощной гидравлической системой, в основе которой — сразу два независимых гидропривода с общим баком. Примечательно, что один из них ответственен за работу бульдозера и поворотных механизмов, тогда как второй служит для обеспечения нормального функционирования экскаваторного ковша и выносной стрелы. Помимо гидроприводов в конструкцию системы также входят и другие неотъемлемые элементы — насос, фильтр, а также распределитель и прочая аппаратура.

Система гидравлики

Габариты

Длина “базовой” модели экскаватора без каких-либо обвесов составляет 3,69 метров, однако при использовании навесных систем габариты машины существенно возрастают — в таких случаях длина может доходить до 4,5 метров. Трактор ЮМЗ экскаватор, впрочем, достаточно компактен на фоне аналогов — высота его кабины лишь немного превышает 2,5 метра, а с учетом глушителя полная высота достигает 2,86 м. При этом ширина данного образца техники равна 1,88 м.

Отдельного упоминания заслуживает вес ЮМЗ экскаватора — он составляет 6,6 тонн, что можно назвать оптимальным значением. Благодаря такому весу машина сохраняет отличную проходимость, но при этом имеет достаточно хорошую устойчивость при работе с тяжелым навесным оборудованием в сложных условиях.

Габариты

Интересно! Чем выгодна аренда экскаватора?

Высокая универсальность машины позволяет быстро превратить экскаватор на базе ЮМЗ в специализированную технику, готовую к выполнению тех или иных специфических задач. Разумеется, в этом вам поможет большой выбор навесного оборудования, которое можно условно разделить на три большие категории:

  • Сельскохозяйственное. Экскаватор может стать незаменимым помощником агрария, ведь его конструкция позволяет навесить сеялку, плуг, борону или культиватор.
  • Транспортировочное. В эту категорию входят различные прицепы и полуприцепы, а также транспортируемые емкости и так называемые грейферы — приспособления, необходимые для погрузки сыпучих материалов.
  • Строительное. Трактор ЮМЗ 6 экскаватор может быть оснащен компрессором, сварочным аппаратом, устройством для забивания свай или гидромолотом, что позволяет активно задействовать машину в строительной сфере.

Таким образом, с помощью соответствующего оборудования экскаватор ЮМЗ ЭО, более известный как ЮМЗ-6, можно быстро переоборудовать под текущие нужды, что крайне удобно.

Навесное оборудование ЮМЗ-6

Аналоги

Несмотря на то, что легендарный экскаватор уже давно морально устарел, у него все еще не так много конкурентов. В первую очередь, упоминания заслуживают трактора белорусского производства —  ПЭ-82 и ЭО 2621. Эти модели разрабатывались одновременно с героем данного материала, а потому существенной разницы между ними нет. Среди более современных образцов техники можно выделить продукцию казахского предприятия АГРОМАШ, специазириующегося на производстве сельскохозяйственной техники.

ПЭ-82

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector