Как определить прямую и обратную полярность при сварке?

Проведение сварочных работ требует не только хорошей подготовки сварщика и опыта, но и правильной настройки оборудования. Так, например, большая часть современных полуавтоматов позволяет выбирать полярность. В данном материале мы поговорим о том, что такое прямая и обратная полярность, а также определим, в чем заключаются основные отличия прямой и обратной полярности

Как определить прямую и обратную полярность при сварке

Как влияет полярность при сварке?

На вопрос “чем отличается прямая полярность от обратной?” можно дать предельно простой ответ — в случае с обратной полярностью сварочный электрод будет нагреваться ощутимо больше, чем сама деталь и наоборот. На деле это сильно сказывается на качестве сварных швов при работе с теми или иными материалами. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее:

  • Прямая полярность. Данный вариант наиболее предпочтителен при работе с толстыми заготовками, которые необходимо соединить глубоким швом. Метод используется преимущественно при работе с чугуном, алюминием и некоторыми особо прочными сплавами. 
  • Обратная полярность. Для этого варианта характерна большая универсальность, позволяющая качественно работать с тонкими изделиями и металлами, легко поддающимися плавлению. 

Таким образом, прямая и обратная полярность при сварке должна выбираться сварщиком в зависимости от предстоящего объема работ, толщины заготовок, их материала, а также с оглядкой на другие внешние факторы.

Как влияет полярность при сварке

Интересно! Электродная сварка алюминия инвертором

Что такое прямая и обратная полярность: техусловия при выборе 

Работая с современным сварочным аппаратом, вы можете легко сменить полярность перед стартом, просто перекинув клеммы. Это вызовет изменение направления движения тока. Рассмотрим некоторые условия, которые должны влиять на выбор полярности.

Толщина заготовки

Как уже упоминалось ранее, значительную роль при определении подходящего типа сварки играют параметры самой заготовки — в первую очередь, толщина. Практика показывает, что прямая полярность значительно лучше подходит для работы с габаритными деталями из-за лучшего прогрева заготовки, тогда как обратную следует выбирать при работе с мелкими деталями. 

Толщина заготовки

Тип металла

Прямая обратная полярность — как определить правильный вариант для того или иного типа металла? Здесь важно помнить о теплопроводности материала. Так, например, нержавейка или чугун вполне легко поддаются перегреву, что делает рациональным применение обратной полярности. Такие металлы, как алюминий, напротив, требуют большего нагрева электрода для того, чтобы преодолеть оксидную пленку, неизбежно появляющуюся на поверхности алюминиевых изделий из-за контакта с воздухом. 

Тип металла

Тип расходных материалов 

Выбирая флюс для сварки, следует учесть, что некоторые варианты не совместимы с прямой или обратной полярностью. Наиболее распространенный проблемный случай — попытка проводить сварку обратной полярностью с помощью угольных электродов. Это приводит к неизбежной порче самих электродов.

Тип расходных материалов 

Сварка прямой полярностью

И прямая и обратная полярность инвертором имеют свои нюансы, которые крайне важно учитывать при сварке. Так, в частности, при работе с прямой полярностью стоит помнить такие правила:

  • Допустимость увеличения тока. Применение данного способа позволяет оставить заготовку в известной степени “холодной”, благодаря чему, в свою очередь, можно смело увеличивать ток.
  • Проплавка заготовки. При использовании прямой полярности наблюдается более высокая степень проплавления, чем при применении обратной. Кроме того, из-за расплавления расходных материалов увеличивается и количество брызг, что также стоит учитывать при работе.
  • Снижение стабильности. Такой тип подключения приводит к неизбежному уменьшению стабильности дуги, а потому от сварщика требуется повышенное внимание и аккуратность.

Также стоит отметить, что использование данного метода позволяет не нарушать структуру самого материала заготовок. 

Сварка прямой полярностью

Сварка обратной полярностью 

Полярность обратная и прямая — в чем разница на практике? Пожалуй, наибольшим риском при применении обратной полярности можно назвать некоторую вероятность порчи заготовки, ведь данный вариант сварки применяют в основном для работы с тонкими и хрупкими изделиями. Среди других нюансов также стоит упомянуть:

  • Использование подложки. Наличие подложки позволит вам отвести избыточное тепло и сохранить заготовку в целости при работе. Оптимальным выбором будет листовая сталь или медь, а также любые другие металлы с высокой теплопроводностью.
  • Минимизация воздушной прослойки. При работе следует максимально крепко прижимать края детали друг к другу во избежание возникновения воздушной прослойки. Ее отсутствие — гарантия того, что вы не испортите деталь.

Данный вариант хорошо подходит для практики начинающих сварщиков — неопытный человек сможет быстро научиться аккуратной и качественной сварке, регулярно работая с тонкими заготовками. 

Сварка обратной полярностью 

Сварка полуавтоматом

Большая часть полуавтоматов, представленных на рынке, “по умолчанию” настроена на прямое подключение, требующее использования тонкой омедненной проволоки при сварке. Если в вашем распоряжении имеется более толстая порошковая проволока, то разумнее будет использовать обратное подключение. Для переподключения в данном случае придется повозиться — в случае с полуавтоматом часто требуется снимать боковую крышку и подключать кабеля к клеммам, что не очень удобно.

Сварка полуавтоматом

Сварка инвертором

Прямая и обратная полярность при сварке инвертором настраивается значительно проще, чем в случае с полуавтоматами. В большинстве случаев для смены режима будет достаточно поменять местами кабеля. 

Сварка инвертором

Интересно! Все, что вам стоит знать о аппарате для задач лазерной сварки

Электрододержатель

Как уже упоминалось, обратное подключение приводит к значительному нагреву сварочных электродов (вплоть до 1000 градусов) даже при сравнительно небольшом токе. Именно поэтому мы рекомендуем вовремя обзавестись качественным электрододержателем. Главное, на что стоит обратить внимание при выборе — изоляция рукояти.

Электрододержатель

Сварочные электроды

Сварка прямая и обратная полярность, разница между которыми была подробно объяснена в данном материале, требует грамотного выбора электродов, однако вы можете схитрить и приобрести универсальный вариант. Среди наиболее популярных брендов универсальных электродов можно упомянуть Lincoln Electric и СпецЭлектрод. 

Сварочные электроды

Выбор инвертора и его эксплуатация

Выбирая инвертор, следует, в первую очередь, обращать внимание на его класс. Для большинства “гаражных” работ будет вполне достаточно обычного бытового инвертора с диапазоном сварочного в пределах от 120 до 200 А. Если вы планируете зарабатывать на сварочных работах, имеет смысл присмотреть профессиональную модель с большим набором функций и значением тока на уровне 200-300А. В числе прочих важных нюансов, на которые стоит обратить внимание при выборе также: 

  • Защита. Наиболее качественный модели инверторов имеют показатель защиты в районе 20-25%. Этот показатель демонстрирует, насколько значительные перепады напряжения в сети может сравнительно безболезненно пережить прибор. 
  • Вентиляция. Качественная туннельная вентиляция не только продляет срок службы устройства, но и избавляет вас от необходимости в слишком частой чистке инвертора. Модели же с простой вентиляцией рекомендуется основательно очищать от пыли изнутри вручную.
  • Надежность. Поинтересуйтесь у продавца о наличии в продаже печатных плат для ремонта выбранной вами модели. Если они доступны только под заказ — велика вероятность того, что прибор достаточно надежен и не будет регулярно выходить из строя. 

Выбор инвертора и его эксплуатация

Хорошим “бонусом” также является наличие дополнительных функций. Чаще всего такие функции нацелены на упрощение жизни сварщика. Имейте в виду, что чаще всего в рекламных объявлениях подается не вполне правдивая информация касательно дополнительных функций. Так, например, функцию “Горячий старт” нельзя назвать дополнительной, ведь она является характерной для всех инверторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector