Какие есть разряды сварщиков?

Качественное выполнение сварочных работ во многом зависит от квалификационного уровня исполнителя. Совершенствование мастерства сварщика представляет собой длительный процесс. Речь идет как об изучении теоретико-методологического материала, так и расширении практических навыков. На сегодняшний день существуют различные разряды сварщиков. Получив высшую VI категорию, специалист гарантированно будет востребован на рынке труда. 

Какие есть разряды сварщиков

Основные разряды

Сварщик — многопрофильная специальность, в рамках которой необходимо постоянно совершенствоваться. Окончив специализированное учреждение, выпускник автоматически получает I разряд. Совершенствуя свое мастерство в данном направлении со временем можно получить и VI высшую категорию. На сегодняшний день профессия сварщика популярна во всем мире. Без него невозможно возвести металлические конструкции и развивать инфраструктуру. 

Без сомнения, сварщик 6 разряда является настоящим профессионалом. Это 100% мастер своего дела, который готов справиться с задачами различного уровня сложности. К числу наиболее популярных направлений следует отнести мастеров работы на прессовом оборудовании и лучевых аппаратах сварочного типа. Не менее распространена диффузная сварная установка, термитная сварка.

Повышение разряда сварщика представляет собой длительный процесс, который привязан к его практическому опыту. Для этого проводится аттестация специалиста в комиссии. Предварительно сварщики проходят обучение для повышения квалификации. Тематические курсы, как правило, содержат полный спектр информации, необходимой для выполнения поставленных задач. 

Основные разряды
Электросварщик

Интересно! Как определить прямую и обратную полярность при сварке?

Электрогазосварщик — разряды

Присвоенный разряд работ сварщика напрямую коррелирует с уровнем его мастерства. Так, для каждой категории выдвигаются стандартизированные требования соответствия. Рассмотрим их ниже. 

I

В рамках I разряда специалист выполняет прогрев различных заготовок в печах. Вес таких изделий, как правило, не превышает планку в 150 кг. Такие изделия могут быть выполнены как из стали разных сортов, так и цветных металлов. В обязанности специалиста также входит чистка печей от окалин и остатков шлаков.

Электрогазосварщик — разряды

II

Какие разряды сварщика бывают еще? Так, специалисты второй категории допускаются к сварке неответственных технических узлов. Речь идет о различных металлических конструкциях. Сварщик может быть подсобником более квалифицированного мастера. 

Сварщик 2 разряда глубоко владеет принципами работы дуговой сварки. Речь идет об оборудовании переменного и постоянного тока. Также это касается газосварочных моделей, газогенераторов и автоматов электросварочного типа. 

электрогазосварщик 2 разряда

III

Кроме выполнения второстепенных работ, мастер допускается к основным сварочным работам. Речь идет о формировании швов на основных участках металлических конструкций. Сварщик 3 разряда допускается на объекты трубопроводов с уровнем давления до 16 атмосфер. 

электрогазосварщик 3 разряда

IV

Сварщик 4 разряда специализируется на разделке швов. В его обязанности дополнительно входит чтение специализированных технических чертежей. Также это касается горячей правки сложных конструкций. 

электрогазосварщик 4 разряда

V

Сварщик 5 разряда без проблем сварит важные участки на металлических системах. Специалист может работать со сложными техническими устройствами и трубами высокого давления, паропроводами. 

электрогазосварщик 5 разряда

VI

Максимальный разряд работ сварщика — VI. Такой профессионал несет персональную ответственность за участки трубопроводов и металлических систем. Как правило, на таких поверхностях мастер ставит личное клеймо. Найти такого специалиста на рынке труда довольно сложно. Чаще всего, они официально работают на крупных предприятиях, концернах и получают высокую зарплату.

электрогазосварщик 6 разряда

Как получить разряд?

Сколько разрядов у сварщика мы уже разобрались. Однако открытым остается вопрос повышения разряда у специалистов данной категории. Практика показывает, что наиболее востребованы на рынке труда специалисты III-VI разрядов. Для получения третьей степени мастерства потребуется прохождение подготовительных курсов. Альтернативный вариант – обучение в специализированном заведении (училища, лицей, колледж). Таким образом, будут сформированы качественные мастера ручной и дуговой сварок.

Уровни, разряды сварщиков можно повысить на производственном предприятии в случае официального трудоустройства. Для этого потребуется прохождение аттестации через квалификационную комиссию. Именно она устраивает испытания и принимает соответствующие решения в отношении специалиста. Прохождение экзамена — обязательный этап в рамках данной процедуры. Если он будет успешно сдан, на руки специалисту выдадут персональное свидетельство.

Практика показывает, что разряды сварщиков в России можно увеличить в специализированном центре. Данная структура отвечает за повышение квалификации сварщиков. Помните, что прохождение только тематических курсов не всегда является основанием для присвоения большего разряда. Здесь важно еще подтвердить собственное мастерство. 

Квалификационные разряды сварщиков присваиваются на основании успешной сдачи экзаменов. Документ, подтверждающий это, в обязательном порядке передается руководителю организации. Наличие у работника индивидуального свидетельства гарантирует ему рост по «карьерной лестнице» и повышение оклада. Также мастер получает новые допуски к более сложным работам. 

Как получить разряд

Интересно! На что стоит обращать внимание при покупке горелки для аргонно-дуговой сварки?

Средняя зарплата

Разряды сварщиков и сколько зарабатывают: этот вопрос интересует большое количество пользователей в сети. Чтобы ответить на него объективно, необходимо учитывать текущий квалификационный уровень мастера. Так, в зависимости от разряда, различают следующие уровни тарификации: 

  1. Сварщик 1 разряда – месячный оклад составляет 10 000 рублей.
  2. II – 12 -15 тыс. рублей.
  3. III – 34,9-39,99 тыс. рублей. 
  4. IV – 39.9-49,9 тыс. рублей. 
  5. V – 50-59, 9 тыс. рублей. 
  6. VI – 60-129, 9 тыс. рублей. 

Немаловажное значение имеет место официального трудоустройства сварщика. Так, например, в нефтегазовых компаниях квалифицированные мастера ценятся очень высокого. В среднем их заработок в северных регионах России составляет 150 тыс. рублей ежемесячно. За качественное выполнение поставленных задач может быть предусмотрена премия. 

В качестве наглядного примера можно привести зарплату сварщиков высшей категории в компании «НАКС» в среднем составляет 130 тыс. рублей. По состоянию на 20.10.2022 в эквиваленте доллара показатель составляет 2000 единиц. Высший разряд сварщика — гарантия получения хорошей заработной платы в любом регионе страны. 

Средняя зарплата

Категории сварщиков — по способу

Сварщик разряда ЕТКС не единственный критерий их классификации. Разделение специалистов на категории также осуществляется по способу их работы. В зависимости от используемого метода сварки, различают следующие категории мастеров:

  • ручные. Работа проводится дуговой сваркой с применением электродов;
  • аргоновые. Соединение металлов осуществляется электродом вольфрамового типа непосредственно в газовой среде;
  • полуавтоматическая. Для этого используется электродная проволока. Сварка выполняется в газовой среде инертного аргона;
  • автоматическая.

Полный перечень всех видов сварки приведен в ГОСТ 19521-74. Классификация технологического процесса осуществляется по ряду физико-технических критериев. Как повысить разряд сварщика? Необходимо пройти специализированное обучение и получить персональный сертификат. Максимальный разряд сварщика необходимо ежегодно подтверждать не специализированной комиссии. 

Категории сварщиков — по способу

Преимущества и недостатки работы сварщиком

Главное преимущество освоения профессии сварщика заключается в постоянной востребованности на рынке труда. Если уровень квалификации мастера большой, он будет иметь хорошую заработную плату. Действующее законодательство РФ четко регламентирует механизм предоставления льгот сварщикам при выходе на пенсию. К недостаткам специальности следует отнести физические нагрузки и риск получения профессиональных заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
stroy-plys.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector